Журналисты нашей газеты внимательно следят за всем, что происходит в районе. Нередко за нужной, достоверной информацией мы обращаемся к заместителю главы администрации МР «Спас-Деменский район», начальнику отдела экономического развития и архитектуры Л. Ф. Ивановой. 
Без  первоисточника журналистам никак нельзя. Людмила Федоровна всегда готова предоставить такую информацию, как и специалисты ее отдела. 
P1480926
Отличница  во  всем
- Мы действуем одной командой, и наши специалисты  стремятся соответствовать высоким требованиям времени. Одно из них -  решать одновременно несколько задач и работать с большим объемом информации, - подчеркнула в разговоре Людмила Федоровна. - Помимо основного профиля мы должны разбираться в смежных отраслях, так как курируем промышленность, транспортное обслуживание, торговлю, земельные договора, имущественные отношения, налоговые поступления, различные услуги, инвестиции и многое другое. Поэтому важно видеть направление движения района, перспективы его развития. Чтобы правильно составлять отчеты, прогнозы, нужны знания, опыт, умение дойти до сути, важно владеть точными цифрами, видеть основные задачи, стоящие перед нашим районом как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективах.
Все сказанное в полной мере относится и к самой Людмиле Федоровне. Она родилась и выросла в Спас-Деменском районе. Любит свой край и по праву гордится им еще со школьных лет, когда защищала его честь на олимпиадах по географии и математике, проходивших в Москве. Людмила училась в железнодорожной школе, в 10 классе ее направили на олимпиаду в Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. Она получила  диплом, но не предполагала, что вернется в этот  институт уже в качестве студентки. Кем только она не хотела быть - геологом, строителем, агрономом, учителем. Время-то какое было! Романтики- геологи, как в песнях тех лет, уезжали в тайгу и знойные степи, выходили на поля молодые агрономы, устремлялись в небо космонавты на космических кораблях. Что ни песня, то энциклопедия советской жизни. Однако в глубине души Людмила мечтала стать врачом, но не решалась сказать об этом. Терзали сомнения, а вдруг не поступит в медицинский институт? И скажут: «Ну вот отличница, а не поступила». А она привыкла всего добиваться сама. Успевала отлично учиться, работать секретарем комсомольской организации школы, много читала. И сегодня, когда все сидят в соцсетях, планшетах, айфонах, Людмила Федоровна предпочитает хорошую книгу, которая помогает совершенствовать себя, учит новому. На формирование характера оказали влияние герои ее любимых книг из серии «Жизнь замечательных людей».
В десятом классе к Людмиле подошел директор школы И. Г. Циприс, поинтересовался дальнейшими планами и посоветовал уже знакомый Московский институт железнодорожного транспорта. Девушка к совету прислушалась. Успех на вступительных экзаменах придал уверенности в собственных силах. Москва впечатляла, учеба нравилась. Пять лет столичной жизни пролетели как одно мгновение. То была бурная, насыщенная событиями молодость. Разве такое забудешь!
Людмила успешно закончила институт. К тому времени она была замужем, имела ребенка, поэтому по направлению управления Московской железной дороги уехала в родной Спас-Деменск.
Случайности  не  случайны
Замечали ли вы, что все в жизни взаимосвязано? И эта связь способна объединить прошлое, настоящее и будущее порой самым чудесным образом.
Прадед Людмилы Федоровны еще при царе служил в железнодорожной полиции. Дед работал кондуктором на железной дороге. Двоюродный дед был начальником станций Шлипово, Фаянсовая, Дядьково. Дядя трудился машинистом крана востановительного поезда, мама - проводником. Людмилу Федоровну назначили дежурной по станции Спас-Деменск, потом инструктором производственного обучения, а затем и начальником станции. Она была гораздо моложе многих своих подчиненных, но справлялась с нелегкими обязанностями руководителя, и люди относились к ней с уважением. Они ценили ее спокойный, уравновешенный характер, умение найти выход из трудной ситуации. На столь ответственной работе помогали способности дипломированного специалиста прогнозировать последствия того или иного решения, координировать действия коллектива, в котором насчитывалось порядка ста человек.
Идут годы. Что-то уходит из памяти совсем, что-то она бережет. Мысли выхватывают из ее уголков самые важные события. У моей героини - это железнодорожная станция, где главным был человек труда.
- Станция - это моя самая любимая работа, - улыбается Людмила Федоровна своим воспоминаниям. - Мне до сих пор приятны скрежет, лязг металла, неповторимый станционный запах. Мне нравились люди, они не ссорились по пустякам, не выясняли отношения. У них просто не было на это времени. В коллективе царили строгая дисциплина, ответственность, неравнодушное отношение. Иначе нельзя, ведь наша деятельность касалась непосредственно безопасности движения. Я с теплотой вспоминаю своего наставника Василия Иванович Жидких, Василия Терентьевича И Нину Сергеевну Буршиных.
На станции Спас-Деменск беспрерывно кипела работа, прибывали и отправлялись поезда. Красавцы-тепловозы оглашали гудком окрестности. Особенно оживала станция с вводом летнего графика - 23 пары грузовых и пассажирских поезда проходили по каждой ветке каждый час. Станция - моя радость, школа взаимоотношений с людьми, скрупулезного отношения ко всему. В половине восьмого я должна была быть на планерке, нередко вызывали и ночью. Менялись тепловозные бригады, проводники, осмотрщики осматривали составы, суетились пассажиры, стояла очередь в билетную кассу. Жаль, что многого теперь нет. Не обошли реформы и нашу станцию. Я иногда захожу туда. На станции пугающая тишина, вокзал опустел. Пассажиры пересели на автобусы, грузы доставляет в основном автомобильный транспорт.
Династия железнодорожников по линии Людмилы Федоровны оборвалась, но счастливые случайности на этом не закончились. В юности она хотела стать медиком, и дочки воплотили эту мечту в жизнь. Старшая Ирина - врач, младшая Екатерина трудится медсестрой в поликлинике. Они подарили бабушке замечательных внуков. Она передает им семейные ценности. В семье жива память о войне. Каждый год они ездят в город Зеленоградск Калининградской области, где на мемориале увековечено имя деда Л.Ф. Ивановой - Тимофея Федоровича Симанкова.
Линия  жизни
Но вернемся в то время, когда Людмилу Федоровну вызвали сначала в райком партии, потом в райисполком и предложили должность заместителя председателя райисполкома - председателя райплана, пообещали квартиру. Она согласилась и служит на этом посту 35 лет. Только изменилось название отдела, да обязанностей с каждым годом становится больше. Жизнь ведь не стоит на месте, все в ней меняется. Людмила Федоровна говорит, что она счастливый человек, ей везет на хороших людей. Удачей считает то, что много лет трудится в совместном ежедневном режиме с главой администрации района Владимиром Анатольевичем Бузановым, что в отделе у них неравнодушные специалисты, быстрые на подъем, владеющие необходимыми знаниями и информацией, а залог успешного руководителя - его информированность. 1Сегодня моя героиня уверенная в себе женщина, настоящий профессионал в своем деле, всегда элегантно одета, с чувством меры и стиля, с внимательным, спокойным взглядом. Самое главное, навигатором на жизненном пути ей служит совесть. В маленьком городке, где не спрятаться, не скрыться, где свои традиции и отношения между людьми, где принято называть вещи своими именами, это особенно заметно и значимо.
Марина Данильченкова.
Фото автора.
Елена Кириенкова, главный специалист отдела экономического развития и архитектуры:
- С Людмилой Федоровной в одной команде почти десять лет. Она очень хороший человек: добрая, отзывчивая, коммуникабельная, приветливая. Всегда позитивно настроена, доброжелательна. Когда обращаешься к ней по тем или иным вопросам, всегда можно рассчитывать на помощь. Она в курсе дел не только района, но и семьи, друзей, общества в целом.
Валентина Куликова, главный специалист отдела экономического развития и архитектуры:
- Людмила Федоровна замечательный руководитель, с ней легко работать. Ей постоянно приходится овладевать новой информацией, решать новые задачи, и она с этим прекрасно справляется. Семнадцать лет назад, когда я пришла в отдел, она постоянно оказывала практическую помощь, и это было очень важно для меня. Людмила Федоровна сумела создать работоспособный коллектив единомышленников, мы работаем дружно, плодотворно и ценим своего руководителя.