Спас-Деменский район объединяет не один десяток сел и деревень, и у всех своя история. Лазинцы, к примеру,  связывают ее с именем пророка Илии. В 1746 году близ села Лазинки в честь пророка Илии  был построен храм, который во время Великой Отечественной войны был сожжен. В 2000-х годах усилиями местных жителей и студентов университета имени Шолохова была построена  небольшая деревянная шестигранная часовня-беседка. Год основания храма стал точкой отсчета престольного праздника, который жители отмечают в Ильин день. В настоящее время  эту  дату приурочили к Дню села. Вот и собрались по такому случаю  те, кто вырос здесь и живет, приезжие гости. День села - это всегда доброе и светлое торжество для односельчан, которые хорошо знают друг друга и все друг о друге.
P1490075
В сельском клубе были организованы выставки детского творчества, букетов, аппетитно красовались на столе блюда, приготовленные участниками кружка «Хозяюшки». Желающие могли приобрести различные пирожки, булочки, пиццу, иван-чай - все эти вкусности собственноручно приготовила местная жительница Вика Богатырева вместе со своей мамой и детьми (нижний снимок слева). Также можно было отведать молока, творога и плодов нового урожая.
Все самые добрые слова в этот день были посвящены любимому селу и его жителям. Первые поздравления прозвучали от главы администрации сельского поселения Д. Блинова. Дмитрий Борисович пожелал сельчанам здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях.
P1490055
Зрители с нетерпением ждали артистов. Ведь именно самодеятельные таланты умеют создавать праздничное настроение и дарить радость. Программа была разнообразной и богатой яркими выступлениями. Участники концерта показывали различные сценки, создавая солнечную атмосферу и хорошее настроение. Один номер сменялся другим: звучали песни о любви к малой родине, о чувствах между мужчиной и женщиной.
P1490184
Многие концертные номера посвящались конкретным людям, например, тем, кто отметил в этом году юбилей. Всем им вручили памятные подарки. В этот день поздравления получили семьи Блиновых, Илюхиных и Синельщиковых, которые вот уже 25 лет идут рука об руку, подавая подрастающему поколению пример взаимопонимания. Слова благодарности звучали и в адрес тех, кто сегодня обеспечивает достойную жизнь села: работников почты, торговли, учреждений культуры. Подарков хватило на всех. Складывалось впечатление, что жители села - одна большая дружная семья, готовая в любой момент прийти на помощь друг другу.
P1490078
Торжество длилось долго. Люди общались, вспоминая былые времена, делились впечатлениями. Расходились по домам, унося с собой хорошее настроение и приятные воспоминания.
На празднике побывала Екатерина  Никишкина.
P1490088