Отшумела веселая свадьба, пролетел медовый месяц, и стали, как колеса поезда, отстукивать свой необратимый ход годы супружеской жизни. Только недавно, казалось, праздновали первый «круглый» юбилей, а вот уже и второй, третий, а там серебряная  и золотая годовщины. И голова побелела, и болезни дают о себе знать…
P1450855
У супругов Волченковых из деревни Ипоть - изумрудная годовщина, 55 лет прожили они в любви и согласии. Вырастили двоих детей, имеют троих внуков и одного правнука. Как будто вчера вернулся из армии в родную деревню Крисилино Анатолий. Служил на Балтийском флоте, четыре года любовался морским прибоем. Как и положено пришел бравый морячок в форме в клуб, что в хуторе Новоалександровский, на танцы. Там ему и приглянулась стройная, светлоглазая девушка. Пригласил на танец, познакомились, разговорились. Валентине тоже понравился Анатолий. Волосы темные, волнистые, а морская форма - глаз не отвести. Влюбленные встречались всего полгода, 5 декабря 1963 года в День конституции сыграли свадьбу. Жить стали в деревне Ипоть с родителями Вали.
У них было много общего: тяжелое военное детство, оба из крестьянских семей, не понаслышке знали, что такое работа на земле. Развели большое хозяйство - корову, свиней, кур, целое стадо овец. На огороде в сорок соток сажали картофель и другие овощи. Анатолий закончил курсы шоферов, устроился на работу в автохозяйство в райцентре. Валентина после окончания Калужского культпросвет-училища трудилась в библиотеке. Один за другим родились дочь Наташа и сын Игорь. Родители не могли на них нарадоваться. Наталья закончила Калужский пединститут с красным дипломом, стала учителем. Сын работал в милиции. Создали свои семьи, в которых росли дети. Беда, как всегда, пришла неожиданно - трагически погиб сын. Было ему в то время всего 36 лет. По словам родителей, это невосполнимое горе осталось с ними на всю жизнь.
Но надо было жить дальше. Анатолий Борисович в то время работал водителем на заводе ЦК БРМ, что в поселке Чипляево. Серьезный, ответственный, он объехал с грузом всю страну и ни разу не сорвал командировку. На этом предприятии трудился тридцать лет до ухода на заслуженный отдых. Валентина Анатольевна тридцать лет заведовала Новоалександровской сельской библиотекой, была лучшей по профессии в области. Потом начались проблемы с глазами, получила инвалидность.
Жизнь быстротечна, как река. В судьбах моих героев, как в  книге, отразилась история нашей страны: война, восстановление народного хозяйства, каждодневные заботы о семье. Они оба малолетние узники фашистских концлагерей, ветераны труда. 
- За долгую жизнь было всякое, в том числе, по образному выражению поэта С. Щипачева, «слякоть и пороша», но хорошего больше, - поделились супруги. - Очень важно в семье кому-то уступить, кому-то первому протянуть руку, поцеловать… И сегодня мы вспоминаем все светлое, теплое, доброе, что вместе пережили, что украшало нашу жизнь, а плохое, обидное постарались забыть. Главное - уважать друг друга, уметь прощать.
По признанию Валентины Анатольевны, супруг ее - добрейший человек. От него не услышала грубого слова. С ним невозможно поссориться. А она хоть и вспыльчивая, но отходчивая. Главное - поддерживать семейный очаг. «Если в печку не класть постоянно дрова, то и в печке, которая теплой была, исчезает огонь. Остается зола», - сказал поэт. Вот так в любви и гармонии друг с другом, со своими детьми и внуками обрели супруги настоящее счастье. Внуками они гордятся особенно.
- Ребята не пьют, не курят. Старший внук Андрей закончил технологическую академию в Брянске, сейчас учится в Москве на третьем курсе в юридической академии при МВД, служит в полиции. Они с женой подарили нам правнука Егорку, - перечисляли дедушка с бабушкой. - Артем, сын Игоря, закончил таможенную академию. Максим учится в аспирантуре в МИФИ.
Дедушка с бабушкой похвалились новым палисадником, его сделал своими руками внук Андрей, теплицей, в которую дочь Наталья уже высадила 80 корней томатов, клумбой у дома с цветущими розами. Кстати, Наталья Анатольевна воспитала не только замечательных сыновей, но и выпустила в жизнь не одно поколение учеников, являясь директором Чипляевской школы.
На недавний восьмидесятилетний юбилей к Анатолию Борисовичу съехались все его родные. Внуки поблагодарили деда за то, что научил их машины ремонтировать, дрова колоть, землю копать, молоток в руках держать. А он, несмотря на возраст, до сих пор водит свой «жигуленок» и держится молодцом.
Мудрость, зрелость, накопленный опыт делают осень жизни изумрудных юбиляров неповторимой. Ведь и на закате солнце ласково…
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимке: бабушка рядышком с дедушкой.
Фото автора.