ВОПРОС: "Могу ли я по полису ОМС обратиться за медицинской помощью в частную медицинскую организацию?".

ОТВЕТ. Согласно статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" при получении медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи вы имеете право на выбор врача и медицинской организации.
Вы можете обратиться в частную медицинскую организацию по полису ОМС, но только в ту, которая участвует в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.
С полным перечнем медицинских организаций, включенных в реестр медицинских организаций для осуществления деятельности в сфере обязательного медицинского страхования, в том числе негосударственных учреждений здравоохранения, можно ознакомиться на официальном сайте ТФОМС Калужской области https://oms-kaluga.ru.
Чтобы получать плановую медицинскую помощь на постоянной основе, нужно прикрепиться к выбранной клинике. Потребуются три документа: паспорт, полис ОМС, СНИЛС (при наличии). В самом учреждении вам предложат заполнить заявление на прикрепление. После этого вы сможете записываться к терапевту и другим врачам данной поликлиники, вызывать врача на дом, проходить профилактические мероприятия.
Если же вы не планируете получать плановую медицинскую помощь на регулярной основе, можно не прикрепляться к клинике, но при этом возможно, что для оказания отдельных видов медицинской помощи понадобится направление от вашего лечащего врача по месту жительства. Также вы не сможете вызвать участкового врача терапевта, врача общей практики или педиатра на дом.
Медицинская помощь в медицинских организациях, не работающих в системе ОМС, осуществляется на платной основе.
В дальнейшем по возникающим вопросам, связанным с предоставлением медицинской помощи, вы можете обратиться к страховым представителям страховой медицинской организации, в которой застрахованы, лично либо позвонив по номеру телефона, указанному на полисе ОМС.
Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
Калужской области.