С 1 сентября 2023 года в России вступил в силу Федеральный закон от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ, который вводит маркирование и учет сельскохозяйственных животных. По этому закону учет сельскохозяйственных животных стал обязательным с 1 марта 2024 года. Данные обо всех животных, подлежащих маркированию, внесены в Федеральную государственную информационную систему "Хорриот".

Учёт и маркирование сельскохозяйственных животных является важным звеном для повышения биологической безопасности животноводства и перерабатывающей промышленности, а в конечном итоге - для безопасности потребителей.
Приказом Минсельхоза РФ от 22.04.2016 № 161 утверждён "Перечень видов животных, подлежащих идентификации и учёту", в который вошли такие виды животных, как лошади, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, кролики, домашняя птица, пчёлы и другие виды животных.
По каждому виду животных постановлением Правительства от 5 апреля 2023 года № 550 установлен срок, к которому они должны были промаркированы и поставлены на учёт. Так, крупный рогатый скот необходимо промаркировать и поставить на учёт не позднее 1 сентября 2024 года. К этому же сроку следует промаркировать и поставить на учёт лошадей. Однако для лошадей, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, этот срок продлили. Владельцы ЛПХ должны промаркировать и поставить лошадей на учёт не позднее 1 марта 2025 года. Также отсрочку по учёту животных получат владельцы ЛПХ, которые содержат кур, уток, индеек и прочую домашнюю птицу. Если птицефабрики должны будут промаркировать и поставить на учёт все поголовье не позднее 1 сентября 2024 года, то в ЛПХ, где содержат более 10 голов птиц, должны это сделать к 1 сентября 2026 года. А для ЛПХ, в которых содержится до 10 голов птицы, срок постановки птицы на учёт продлили до 1 сентября 2029 года. Свиней необходимо будет поставить на учёт до 1 сентября 2024 года. Пчёл - к 1 сентября 2025 года.
Сейчас информацию о животных в ФГИС "Хорриот" владельцы вносят добровольно. Можно сказать, что это особенно ответственные участники процесса. Хотим посоветовать хозяйствующим субъектам не затягивать с внесением информации в систему, не оставлять всё на последний момент. Маркирование будет обязательным не только для хозяйств различных форм собственности, но и для личных подсобных хозяйств граждан. Учёт будет осуществляться безвозмездно.
Для учёта и внесения данных в ФГИС "Хорриот", а также по всем интересующим вопросам владельцам сельскохозяйственных животных и птицы необходимо обращаться в районные и городские учреждения государственной ветеринарной службы Калужской области.
А. Ахмедов,
начальник Спас-Деменского отдела ветеринарной службы Калужской области.