Все это можно сказать об одиннадцатикласснике школы №1 Михаиле Минакове. За его спиной десять с половиной лет кропотливого труда в постижении знаний.

Михаил уже не первый раз радует район своими достижениями в учебе. Парень неоднократно становился победителем Всероссийского конкурса инновационно-технического творчества, школьных и районных олимпиад. Благодаря упорству и целеустремленности в текущем году юноша стал победителем регионального этапа олимпиады школьников по технологии. К этой победе он шел два года.
- В прошлом году мне не хватило всего пяти баллов, чтобы стать победителем олимпиады по технологии. Я поставил перед собой цель и упорно к ней шел. Вместе с моим учителем по технологии Ларисой Николаевной Щерба долго готовились, читали различные материалы, думали над идеями проекта, оценивали прошлогоднюю работу. Нам нужно было создать такой проект, который бы стал лучше других. В итоге нашли такаю идею, реализовали ее и достигли своей цели, - поделился одиннадцатиклассник.
Лариса Николаевна Щерба рассказала, что олимпиада проводилась два дня. Первый этап включал тестирование и защиту проекта. Михаил успешно выполнил все задания и презентовал судьям собственноручно сделанный в технике папье-маше шлем Спартанца, который для прочности укреплен эпоксидной смолой. Во второй день юноша благополучно выполнил практическую часть олимпиады: сделал чертеж и изготовил по нему настольную детскую игру «Дерево». Педагог считает высокие результаты Михаила вполне заслуженными: парень очень много и долго готовился, вкладывал все силы, переживал.
Стоит сказать, что Михаил Минаков - разносторонняя личность. Кроме того, что хорошо учится, он еще занимается спортом, является активистом школы, деятельным, коммуникабельным человеком, с широким кругозором и большим стремлением к саморазвитию. К тому же Михаил является командиром юнармейского отряда «Беркут», председателем школьного Совета первичного отделения «Движение Первых», заместителем председателя районного Молодежного Совета и молодежной избирательной комиссии. Активист с удовольствием помогает своим одноклассникам и друзьям, пропагандирует среди молодежи здоровый образ жизни, играет на гитаре, увлекается армейским рукопашным боем и регулярно посещает тренажерный зал.
Юноша заинтересован в новых знаниях, благодаря чему успешно реализует себя в проектной деятельности. Он проявляет особый интерес к точным наукам, робототехнике и старается научиться всему, что, по его словам, пригодится ему в жизни.
В этом году для Михаила Минакова прозвенит последний школьный звонок. Свой профессиональный путь юноша уже наметил и сейчас активно готовится к сдаче ЕГЭ. После школы Миша намерен поступать на военную кафедру Московского авиационного института самолето - и вертолетостроения.