Одиннадцатиклассница Мария Молчанова абсолютный победитель 34 областной научно-практической конференции «Молодость-науке» имени А. Л. Чижевского. Это событие стало очередным достижением одной из лучших и самых активных учениц школы №1.

Участие в традиционной научно-практической конференции - яркое событие для каждого школьника. Это напряженная работа, серьезное испытание и уникальная возможность продемонстрировать свой талант. Мария Молчанова под руководством своего главного наставника учителя математики Ольги Михайловны Козловой успешно выступила на конференции в секции «Математика» с работой «Сонификация графиков функций» и набрала 100 баллов из 100 возможных.
- Работу над этим проектом мы вели больше года: анализировали графики функций в разных электронных приложениях, сравнивали их свойства, объединяли в группы, отбирали по заданным принципам, использовали языки программирования. И в итоге решили выйти с этим проектом для участия в областных ежегодных чтениях, - рассказала педагог школы.
Эта победа лишь одна из многих в школьной жизни Марии Молчановой. Она является отличницей учебы, активисткой и творческой личностью. В 2021 году была участницей смены «Старт в будущее» Всероссийского детского центра «Орленок». В 2022 году прошла отборочный тур и принимала активное участие в Центре одаренных детей на базе лагеря «Сокол» города Калуги физико-математической смены направления «Информатика», в 2023 году - математической смены «Время первых». Несколько лет подряд Мария в составе школьной команды становилась призером областных соревнований по робототехнике «Дронрейсинг». Она неоднократный победитель муниципального этапа школьных олимпиад по русскому и английскому языкам, астрономии и информатике. В копилке ее достижений призовые места на региональном уровне. Об успешных выступлениях школьницы свидетельствуют многочисленные награды.
Учебу Мария совмещает с активной общественной деятельностью: юнармейский отряд, Движение Первых, волонтер. Она умеет сплотить вокруг себя одноклассников и проявить инициативу. К тому же закончила детскую школу искусств, прекрасно поет и любит рукодельничать. В то же время она добрый, тактичный и скромный человек.
Отличная общая эрудиция, стремление к саморазвитию и самообразованию, целеустремленность - все эти черты характера позволяют ученице занимать активную жизненную позицию и стремиться к поставленным целям. Школьница считает, что учеба является фундаментом благополучия, успешной карьеры и будущей взрослой жизни, а потому стремится овладеть знаниями в полной мере.
Екатерина Никишкина.
Фото из личного архива учеников.