Елена Ивановна родилась и выросла в Спас-Деменске. После окончания школы №1 продолжила обучение в механико-технологическом техникуме молочной промышленности в Калуге.

Так как отец был директором совхоза, учеба и профессия подразумевались только на сельскохозяйственную тему. Но Елена и не перечила, ей нравился коллектив и сама работа маслодела на спас-деменском молокозаводе, куда она пришла после окончания техникума. На молокозаводе в те годы перерабатывалось большое количество продукции, и молодой специалист с интересом и ответственностью занималась порученным делом.
В эти же годы появились семья и новые заботы, но она продолжала совершенствоваться в работе - ее перевели мастером пятого разряда, а в 1995 году назначили коммерческим директором предприятия. Ответственности прибавилось. Но это было время больших изменений как в жизни, так и в политике, резкий поворот случился и в судьбе нашей героини. Получилось, что она вернулась туда, где ребенком помогала маме - в торговлю. С 2002 года Елена Ивановна трудится в сфере торговли - сначала она была продавцом универмага, затем и по сегодняшний день - заведующей магазином. Новая работа требовала специальных новых знаний, поэтому Елена Ивановна закончила сначала Калужский кооперативный техникум, затем Российский государственный аграрный заочный университет.
- Моя работа требует от человека особых качеств - ответственности, внимательности, умения планировать, контактировать с покупателем и чисто профессиональных знаний. Время движется вперед, и покупатель стал другим, поэтому это направление в обслуживании людей должно идти в ногу со временем, - говорит Елена Ивановна. - Но мне нравится активная насыщенная жизнь. Стараюсь успевать во всем: содержать дом, ухаживать за цветами, помогать в воспитании внуков, съездить в лес… В движении - вся жизнь.