Жизнь на селе, конечно, не балует особыми изысками, но зато люди, проживающие там, очень приветливые, отзывчивые и работящие. Одна из них - жительница села Павлиново Елена Шкадова. Она с любовью ведет личное подсобное хозяйство, ухаживает за животными, садом и огородом.

Елена Шкадова хоть и родилась в городе (ее малая родина Смоленск), но вся ее жизнь неразрывно связана с Павлиновом, дороже которого, по словам женщины, не было и не будет. О нем она отзывается с особой теплотой и нежностью, ведь здесь жила ее бабушка, здесь прошли ее детство, отрочество и юность.
Елена с детских лет хотела стать… дояркой, правильно, это одна из самых тяжелых в сельском хозяйстве профессий. Однако родители, желая для дочери лучшего, отправили ее учиться в Смоленское швейное училище. Но сама судьба вновь вернула девушку на село.
- После смерти бабушки я не смогла оставить ее дом в забвении и вернулась в Павлиново. Поначалу было трудно, но пригодились навыки полученной профессии швеи. Шила бурки на заказ, вязала на продажу свитера, носки и другие вещи, - поделилась женщина.

После переезда Лена смогла осуществить свою детскую мечту и устроилась на ферму дояркой, обзавелась хозяйством. Жизнь постепенно стала налаживаться.
С детства приученная к труду, Елена сама ни минуты не сидела без дела, так же воспитала детей. Семья Шкадовых не раз становилась участницей культурно-массовых мероприятий села и района и получала заслуженные награды. Елена сама шила детям костюмы на утренники и праздники. Долгое время преподавала уроки труда в Павлиновской школе, затем работала воспитателем в центре реабилитации, передавала детям навыки шитья, вязания и учила делать своими руками много полезного.
Стоит отметить, что Елена Николаевна вообще натура творческая. Ее руки умеют все: выпечка, спицы, крючок, оригами, глина, цветы, а еще она коллекционирует кукол эпохи СССР. На сегодняшний день в ее коллекции более 30 экземпляров. Кстати, одежду для игрушек она старается шить сама. Благодаря трудолюбию и настойчивости Елене Шкадовой по плечу любые задачи. Ее подворье год от года только крепнет и увеличивается. Сегодня в ее домашнем хозяйстве есть корова, поросята, куры и утки. Конечно, за всеми нужен должный уход, поэтому трудится женщина от зари до зари. При этом более пяти лет заботливо ухаживает за своей тяжело больной тетей и считает это обычным делом. Причем успевает трудолюбивая хозяйка не только дома, но и на работе. Сейчас Елена трудится на почте и жизнь сельскую на городскую менять не хочет.
- В любом деле важно ощущать удовлетворение и радость от того, чем занимаешься. Я люблю животных, мне нравится работать на земле, - в заключение сказала Елена Николаевна.

Материалы подготовили
Валентина ФИТИСОВА
и Екатерина Никишкина.