ГП «Калугаоблводоканал» (далее - Водоканал) проводит "амнистию" для физических лиц (собственников жилых домов) - потребителей услуг водоснабжения и водоотведения, которые имеют самовольное присоединение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения и пользуются коммунальными услугами незаконно (не имеют договор и не оплачивают эти услуги), за исключением случаев, выявленных до начала настоящей амнистии самовольных присоединений сотрудниками Предприятия, и в отношении которых начата процедура, предусмотренная Законодательством РФ.
 
Таким образом, в  период с 21 августа по 1 декабря 2023 г. вы можете обратиться в Водоканал по месту нахождения жилого дома для легализации незаконного присоединения. 
Для оформления вам необходимо представить Заявление со следующим пакетом документов:
1. копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок и жилой дом (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т. д.);
2. копию  паспорта собственника;
3. домовую  книгу; 
4. копию паспорта на прибор учета холодной воды;
5. документы, подтверждающие сведения о размере площади жилого дома и о размере площади земельного участка, незанятого жилым домом и надворными постройками (технический паспорт на частный жилой дом);
6. исполнительную съёмку в масштабе 1:500 с указанием места технологического присоединения к трубопроводу по принадлежности, выполненную геодезическими службами г.Калуги и Калужской области, с указанием  примененного материала, диаметра и протяженности трубопроводов и нанесением точки присоединения; 
7. при подключении к системам водоснабжения и водоотведения, не принадлежащим ГП "Калугаоблводоканал", заявитель представляет письменное согласие от владельца сетей;
8. квитанцию об оплате.
Обращаем ваше внимание: по окончании амнистии (со 2 декабря 2023 г.) будет проводиться проверка всех абонентов на предмет подключения к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.
 
В случае выявления незаконного подключения пользователь будет отключен от систем водоснабжения и водоотведения без предупреждения, с последующим привлечением к административной ответственности и выставлением платы с применением метода учета пропускной способности трубопровода. 
Если вы обладаете информацией о самовольном подключении к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, просим сообщить по телефону нашей информационно-справочной службы: 8(4842) 211-112, 8(4842) 511-112, 8-800-200-03-11, конфиденциальность гарантируем.
 
Дополнительно информируем вас о подразделениях ГП "Калугаоблводоканал" для обращения: участок ВКХ, г. Спас-Деменск, ул. Привокзальная,15, тел. 8(48455) 2-10-30.