У каждого из нас свои воспоминания о школе, о первых отметках, о любимых занятиях и, конечно же, об учителях. О тех уважаемых людях, которые оставили след в нашем сердце, образы которых сопровождают нас на протяжении всей жизни, вдохновляют на добрые поступки и служат опорой в трудную минуту. В преддверии начала нового учебного года спасдеменцы поделились воспоминаниями о своих любимых учителях.

Наталья Сафонова:

- Кажется, совсем недавно прозвенел первый в жизни школьный звонок и я - первоклассница в 1982 году переступила порог Любунской школы. Много радости и трепетного волнения одновременно от того, что стоишь на пороге новой жизни, такой неведомой и в то же время интересной, где тебя ждут новые знания и знакомства, друзья и, конечно же, учителя. В нашей школе всегда трудились учителя, достойные звания «Учитель с большой буквы». Особенно мне хочется рассказать о своей первой учительнице и о прекрасном педагоге - Елене Юрьевне Гусевой. Для меня она стала не только проводником в мир знаний, но и человеком, на которого хочется равняться и за которым хочется идти. Елена Юрьевна талантливый и замечательный педагог, добрая и веселая женщина. Когда мы входили в класс, то сами заряжались положительными эмоциями. Она дарила нам то, что может дать не каждый учитель: тепло своей души, радость от встреч, доброту и лучезарную улыбку. Она умело находила подход к каждому ребенку, а на ее уроках всегда царила теплая атмосфера. Чувствовалось, что она любила всех своих учеников, и мы отвечали ей тем же. Она сплотила наш класс, благодаря ей мы стали друзьями. До сих пор, встречаясь, со счастливой улыбкой мы все вспоминаем школьные годы и свою первую учительницу, которая и сегодня не перестает удивлять и вдохновлять. Она любящая мама, заботливая бабушка и прекрасная хозяйка и рукодельница. Ее дом всегда ухожен, а участок с весны до осени утопает в зелени и ярких цветах. Здоровья вам, Елена Юрьевна, множества счастливых дней и прекрасных, радостных событий.

 

Игорь Фокин:

- Учителя - это люди, о которых можно говорить и вспоминать бесконечно. Любимым педагогом в памяти навсегда останется моя первая учительница Лидия Александровна Попова. Она принадлежала к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения. Она трудилась, отдавая делу и нам - детям всю себя. Казалось, Лидия Александровна знает характер, увлечения и мечты каждого ученика, в том числе и мои. Неугомонная, ответственная, добросовестная, она и на переменах всегда была с учениками. Именно она научила нас верить в себя, преодолевать трудности и стремиться к своей цели. Отличный учитель, пример трудолюбия и жизнелюбия - именно такой она навсегда останется в памяти тех, кто ее знал.

 

Юлия Бацылева:

- В моей жизни было много хороших учителей - это и учительница русского языка и литературы Вера Николаевна Пешеходько, и преподаватель географии Людмила Васильевна Кременецкая, и педагог по истории Андрей Анатольевич Иванюшкин. Однако с особым уважением и теплотой я вспоминаю Ольгу Михайловну Козлову. Она была нашим классным руководителем и преподавала математику. Ольга Михайловна всегда была с нами наравне. Она относилась с уважением к каждому из 28 учеников нашего класса, а мы уважали и любили ее. Эта прекрасная женщина - настоящий энтузиаст своего дела, наверное, именно поэтому ее уроки всегда проходили очень увлекательно и интересно. Сегодня я хочу поблагодарить моего любимого учителя за то, что она научила нас не пасовать перед сложными жизненными задачами, всегда находила слова поддержки, а после школы осталась каждому из нас настоящим другом.

 

Наталья Прасолова:

- Школа - это несравненный, увлекательный и волнующий мир. И самые яркие впечатления из этого чудесного мира у меня связаны с первой учительницей - Верой Ивановной Ромашовой. Она настоящий профессионал своего дела, педагог от Бога. Она не просто давала нам знания по школьным предметам - она учила нас жизни: быть стойким, доброжелательным по отношению к другим людям, иметь свое мнение и уважать точку зрения другого. Преподавала она ярко и образно, обо всем рассказывала с восхищением. Вера Ивановна была и остается добрым и искренним человеком, и мы - дети чувствовали теплоту ее сердца и поэтому тянулись к ней. Желаю моей дорогой учительнице крепкого здоровья, долголетия и бодрости духа.
Подготовила
Екатерина НИКИШКИНА.