Истоком зарождения идеи отмечать этот день считается 1987 год. Осознание нарастающей всемирной проблемы наркомании подвигло мировое сообщество прибегнуть к решительным действиям. Именно 26 июня на Международной конференции был утвержден первый план стратегической борьбы с наркозависимостью. Тогда же представители конференции предложили Генеральной Ассамблеи ООН учредить ежегодно праздновать этот день, как напоминание о четко поставленных целях: создать международное сообщество без наркотиков.
 К сожалению, на сегодняшний день ограничительные меры не смогли изменить ситуацию. Проблема остается глобальной и к тому же растет. Наркодельцы не желают расставаться с прибыльным бизнесом и находят новые способы сбыта наркотиков. Запрет на одни препараты порождает спрос и распространение других.
Во всем мире проводятся самые различные мероприятия, чтобы предотвратить распространение наркотических веществ, оказывающих губительное влияние на человека. В нашем районе тоже организуется немало профилактических мероприятий: проходят акции с раздачей листовок и другой атрибутики с пропагандирующими надписями, тематические опросы, лекции. Руководство района всячески пытается призвать жителей к здоровому образу жизни: проводятся различные соревнования, строятся спортивные объекты. Не остаются в стороне правоохранительные органы и органы здравоохранения, которые проводят беседы со школьниками. Сегодня семья и школа ведут постоянную и целенаправленную  работу, чтобы уберечь детей и подростков от чудовищного зла. До детей постоянно доносится мысль, что эту заразу нельзя даже пробовать. Через активное вовлечение молодого поколения в творчество и спорт формируется осознанная жизненная позиция категорического отказа от вредных привычек - курения, алкоголизма и, конечно же, употребления наркотиков. Но, к сожалению, губительный плод сладок, и наркозависимость - эта незваная гостья,может постучать в любой дом. Главное, вовремя распознать опасность. Так что же такое наркомания?
Наркомания - это тотальное поражение человека, начиная от его психики и заканчивая практически всеми системами организма. Постепенно, а зачастую довольно быстро, наркоман теряет все: здоровье, родных, друзей, профессию. Остается только одна любовь - наркотики. Привыкание  наступает очень быстро,  и наркозависимый перестает принадлежать самому себе. Мимолетная слабость, простое любопытство могут слишком дорого стоить. Наркомания с каждым годом молодеет. В настоящее время вызывает серьезную озабоченность распространение курительных смесей, особенно в молодежной среде. Вещества, входящие в их состав, вызывают эффект одурманивания и все ту же зависимость.
«Спайс» - разновидность курительной травяной смеси, маскируемой под благовония, как средство, якобы обладающее мягким психологическим эффектом, позволяющее расслабиться, справиться со стрессом. Бытует мнение, что якобы «спайсы» не вызывают привыкания. Однако проведенные экспертизы показали, что вещества, входящие в состав этих смесей, содержат ядовитые компоненты и обладают выраженным наркотическим и психотропным действием.
Почти все приверженцы курительных смесей страдают постоянным кашлем, усиленным слезоотделением, имеют хриплый голос. Курение «Спайса»  неуклонно приводит к снижению иммунитета, поражению внутренних органов и нарушению их нормальной работы. Постоянное воздействие дыма курительных смесей на слизистые становится причиной развития воспалений дыхательных путей хронического характера. Часто развиваются ларингиты, фарингиты и воспаления легких. Продолжительное курение может привести к развитию рака полости рта, гортани, глотки и легких. Нарушается вся высшая нервная деятельность головного мозга, снижается проводимость нервных импульсов, ухудшается память. Могут возникнуть и более тяжелые последствия - острые психозы, устрашающие слуховые галлюцинации, тяжелые депрессии, судороги, коматозное состояние, токсическое отравление.
Наркомания представляет угрозу жизни и здоровью не только для отдельного человека, но и всего общества. Она приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, толкает потерявших себя людей на преступления. К сожалению, никто не застрахован от этой страшной беды, и чтобы обезопасить себя и своих близких, пора прекратить жить по принципу «моя хата с краю», а включиться в борьбу с наркоманией уже сегодня. Ведь когда-то такие страшные болезни как чума, холера, оспа также выкашивали целые города и страны. Однако общими усилиями человечество сумело справиться с ними. Придет время, когда будет решена и проблема наркомании. Только не надо ждать. Надо действовать и всем миром спасать будущее наших детей.
Материал подготовила Екатерина Никишкина
 совместно с врачом-наркологом Спас-Деменской участковой больницы А. Христенко.
 
На территории района официально зарегистрированы два человека с сочетанной зависимостью (алкоголь - наркотики). Но это те, о ком известно. Принято считать, что на одного выявленного наркомана приходится пять-семь человек, которым до поры до времени удается скрываться.