По мере развития пандемии COVID-19 у медицинских специалистов многих стран появляется все i 4больше доказательств того, что курение, разрушая организм, делает человека не только более уязвимым для заражения коронавирусом, но также чаще приводит к развитию заболевания в наиболее тяжелой форме. При вдыхании табачного дыма смесь никотина, пепла и смол попадает в альвеолы легких и забивает их гарью. Вдыхание табачного дыма снижает иммунитет, уменьшает объем легких, вызывает развитие хронических болезней бронхов и легочной ткани, провоцирует развитие атеросклероза, гипертонии, сахарного диабета.  Без сомнения у курящих пациентов заболевание коронавирусом чаще развивается до тяжелых и очень тяжелых форм. 
Это касается и любителей электронных сигарет. Их пар не менее вреден и опасен для здоровья человека, чем дым их обычных табачных аналогов. Пар вызывает частичную гибель клеток ткани, выстилающей альвеолы легких, и подавляет защитную способность клеток слизистых оболочек дыхательных путей. Поэтому вейпы уже запрещены во многих странах мира. 
Появившаяся в интернете информация о том, что курение якобы может защитить от нового вируса, - это чрезвычайно вредный миф. Об этом заявил главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. «Такие мифы появляются, потому что люди ищут оправдание собственному курению». Брюн считает, что сейчас как раз хороший момент, чтобы бросить курить навсегда!
Всемирная организация здравоохранения настоятельно призывает людей отказаться от курения, чтобы свести к минимуму риски, связанные с нынешней пандемией: «Курить во время пандемии - значит наносить себе дополнительный вред».  Это верно как для курящих людей, так и для тех, кто подвергается воздействию пассивного курения.
Калужский областной центр медицинской профилактики разместил материалы по отказу от курения на своем сайте «Будь здоров, Калуга» в разделе «Статьи и материалы».
При тяжелой зависимости можно обратиться к специалистам ГБУЗ КО «Наркологический диспансер Калужской области» по телефону регистратуры:   8(4842) 51-58-79, по которому вас свяжут со специалистом.
Тех, кто впервые взял в руки сигарету или собирается это сделать, призываем выбрать жизнь без табака.
И. Гусева, ГБУЗ КО «Калужский областной Центр медицинской профилактики».