Ежегодно люди во всем мире болеют гриппом. Заразиться им очень легко. Вирус гриппа передается от больного человека здоровому воздушно-капельным путем (при кашле и чихании через нос и рот) и через предметы обихода, на которых осели капельки слюны больного гриппом - игрушки, белье, дверные ручки, мебель, при рукопожатии.
Инкубационный (скрытый) период заболевания колеблется от нескольких часов до трех дней. Чаще - 1-2 дня. Казалось бы, за это время можно предпринять меры для защиты от гриппа. Но отследить заболевание в этом периоде довольно сложно, полная симптоматика гриппа разворачивается слишком быстро: высокая температура, першение в горле, головная боль, общая выраженная слабость, мышечные боли и ломота в суставах, боль при движении глазами, светобоязнь, слезотечение, суховатый кашель, может быть заложенность носа и незначительные слизистые выделения из носа (чаще уже ко 2-3 суткам заболевания).
Начиная с этого момента, все зависит от того, как среагирует ваша иммунная (защитная) система.
Особенность свиного гриппа в отличие от обычного - возникновение вирусной пневмонии с первого дня заболевания с развитием дыхательной недостаточности, отеком легких и высоким риском летального исхода.
К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений от сезонного гриппа относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (астма, сахарный диабет, сердечные заболевания), и лица со сниженным или ослабленным иммунитетом (например, принимающие иммуносупрессоры, а также ВИЧ-инфицированные).
 
Стоит обратить особое внимание на следующие симптомы, при появлении которых как можно быстрее необходимо вызвать скорую медицинскую помощь: затрудненное дыхание или одышка; внезапные боли и/или чувство тяжести в груди или в животе; головокружение; спутанность сознания; тошнота и повторяющаяся рвота; гриппоподобные симптомы ослабевают, но затем возвращаются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем, синюшный оттенок кожи; отказ от питья; повторяющаяся рвота.
 
Вирус гриппа погибает под воздействием высоких температур (75-100°С - кипячение), а также некоторых бактерицидных агентов, таких как спирт, перекись водорода, щелочь (мыло), хлорсодержащие средства, 9% уксус. Антисептики на основе йода также эффективны против вирусов гриппа.
К. МАРТИРОСЯН, 
главный врач Спас-Деменской участковой больницы.