Если разговор заходит о ВИЧ-инфекции, большинство людей отмахиваются: «Это про наркоманов, я-то тут при чем». На самом деле близкое знакомство с этим заболеванием может произойти у каждого. Пирсинг, маникюр и тату, сделанные в ненадлежащих санитарных условиях, случайные связи, незащищенный секс - это реалии нашей жизни и факторы заражения ВИЧ.

P1520101

В целях пропаганды здорового образа жизни, профилактики ВИЧ-инфекции в актовом зале администрации для работников предприятий и организаций района проведена беседа на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции». Присутствовавшим рассказали о существующих группах риска заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), путях передачи ВИЧ-инфекции, а также необходимых мерах по профилактике заражения. Врач-методист Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД Ирина Львовна Родионова после демонстрации документального фильма «Уроки для взрослых» проанализировала ситуацию, связанную с распространением ВИЧ-инфекции:
- Проблема ВИЧ-инфекции остро стоит и в Калужской области. Насколько остро, можно судить по количеству выявленных случаев заражения. В текущем году зафиксировано уже  275 новых случаев, а год еще не закончился. За прошлый год было  267. К сожалению, за последние шесть лет среди вновь выявленных наметилась тенденция к увеличению доли инфицированных в возрастной группе от 30 до 44 лет. На сегодняшний день в области зарегистрировано 3600 случаев заражения ВИЧ-инфекцией, 1\3 уже нет в живых. ВИЧ - болезнь, не знающая границ и возраста. Коварство ее в том, что человек даже не подозревает, что болен, ведь болезнь сначала никак не проявляется - симптомов нет. Диагноз может быть озвучен только после обследования. 
Специалист центра пояснила, что частая реакция на установление диагноза - «нет, не может быть, это какая-то ошибка», больной отрицает наличие ВИЧ-инфекции, не получает лекарство. Тогда начинается переход болезни к следующей стадии. Всего их пять. Последняя, пятая, характеризуется необратимостью и смертельным исходом и называется СПИД.
- Но если больной регулярно обследуется, принимает необходимое лечение, при этом ведет здоровый образ жизни, у него есть все шансы жить обычной жизнью, - подытожила врач.
Призыв «Люди, будьте бдительны!» в данном случае звучит актуально. Убедить читателей газеты понять, что ВИЧ-инфекция рядом, помогут цифры. Как отметила медик, в Спас-Деменском районе заболевание фиксируется с 2001 года. За этот период зафиксировано 29 случаев, из них два уже в текущем году. Это значит, что на каждые 300 проживающих приходится один инфицированный человек.
Если у вас возникают сомнения, были рискованные ситуации и вам не безразлично ваше здоровье, обратитесь к специалистам и пройдите обследование на ВИЧ. А присутствовавшие на беседе уже сразу после ее окончания могли пройти экспресс-тестирование и  моментально получить результаты обследования и консультацию специалиста.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.