ENI Logo

В 2018 году ЕНИ пройдет под лозунгами «Вакцины работают» и «Вакцинация - это не только право, но и коллективная обязанность!».
Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) - ежегодное мероприятие, проводимое по инициативе Европейского Бюро Всемирной Организации здравоохранения в Европейском регионе с 2005 года. В 2018 году Европейская неделя иммунизации проходит с 23 по 29 апреля.


Основное положение ЕНИ - это идея о том, что иммунопрофилактика - право каждого и одновременно с этим - общая обязанность.
Целью акции является профилактика различных заболеваний, повышение информированности населения в вопросах медицины и пропаганда иммунопрофилактики. Иммунопрофилактика - это метод индивидуальной или массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путем создания или укрепления искусственного иммунитета при помощи различных вакцин.
В настоящее время появляются новые вакцины и технологии их производства, включая живые векторы, ДНК-вакцины, рекомбинантные. Все это позволяет расширить показания их применения.
В Российской Федерации иммунопрофилактика поднята до ранга государственной политики, способной обеспечить эпидемиологическое благополучие населения, и является одним из наиболее эффективных методов снижения детской инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом ее проведения. Иммунизация является доступной и бесплатной для всех слоев населения. Для иммунопрофилактики используются только зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные медицинские иммунобиологические препараты, которые подлежат обязательной сертификации.
В России перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, и порядок проведения профилактических прививок определен Федеральным законом №157-ФЗ от 17.09.98 года «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
Национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против 14 инфекций.
Нужно ли делать прививки?
Вакцинация необходима, поскольку должный уровень гигиены, санитарии, качественное и безопасное водоснабжение и безопасные продукты питания, даже в совокупности, недостаточны для прекращения инфекционных заболеваний. Несмотря на то, что совершенствование вышеуказанных факторов окружающей среды помогает защитить людей от ряда инфекционных заболеваний, многие инфекции могут распространятся независимо от качества санитарно-гигиенической обстановки. Без подержания на оптимальном уровне показателей коллективного иммунитета заболевания, предупреждаемые с помощью вакцин (коклюш, полиомиелит, корь), могут вернуться вновь.
Каждая лицензированная вакцина проходит самую тщательную проверку в рамках нескольких этапов клинических и лабораторных испытаний и только после этого считается пригодной к использованию.
• Проконсультируйтесь с врачом и проверьте записи в прививочной документации членов вашей семьи, чтобы убедиться, что вы полностью защищены.
• Вакцины работают, чтобы защитить людей всех возрастов от потенциально опасных болезней.
• Каждый человек заслуживает быть защищенным от болезней, предупреждаемых при помощи вакцин, и его выбор в пользу вакцинации играет жизненно важную роль в защите других лиц.
• Когда все подлежащие вакцинации полностью вакцинированы, те, кто не может быть вакцинирован, также защищены с помощью коллективного иммунитета.
• Ложная информация может отрицательно влиять на выбор в пользу иммунизации и угрожать жизни. Опирайтесь на факты, делитесь только доказательной информацией о вакцинах.
• Работники здравоохранения являются наиболее надежным источником информации о вакцинах для своих пациентов. Повышение осведомленности о вакцинах спасает жизни.
• Равный доступ к иммунизации - право каждого отдельного человека и сообщества.
• Иммунизация способствует достижению целей устойчивого развития.
• Иммунизация защищает нас всех вместе.

Благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие эпидемиологические заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней.
Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита. Разработаны вакцины протии ветряной оспы, папилломы, дизентерии Зонне, пневмонии и других распространенных заболеваний.


А. Анцигина,
участковый терапевт.