Ежегодно 7 апреля по инициативе  Всемирной  организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день здоровья. Накануне мы встретились с начальником оргметодкабинета  Спас-Деменской ЦРБ К. М. Мартиросян, отвечающей за медицинскую профилактику и пропаганду здорового образа жизни, и попросили ответить на несколько вопросов.

P1340102

 

- Карина Мартиросовна, каждый год Всемирный день здоровья имеет определенную тему. Как она звучит в 2018 году?
- В этом году тема Всемирного дня здоровья - «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде». В 2018 году ВОЗ отмечает 70-летие. Планируется ряд мероприятий в течение года, начиная с Всемирного дня здоровья 7 апреля, посвященного обсуждению на глобальном и местном уровнях путей достижения здоровья для всех. ВОЗ призывает все страны к достижению всеобщего охвата населения услугами здравоохранения для укрепления его здоровья. Также обращает внимание на доступность основных качественных услуг здравоохранения, внедрение новых, увеличение существующих, в том числе профилактических, и обеспечение информации для населения.
- Расскажите, пожалуйста, о новых услугах в Спас-Деменской ЦРБ?
- В сентябре прошлого года мы открыли кабинет неотложной помощи при поликлинике. В нем работает фельдшер Л. Ю. Герасимова во взаимодействии с анестезиологом-реаниматологом. Эту должность занимает И. А. Бейсарон, который приехал в наш район после окончания ординатуры.
В отделении скорой помощи теперь имеются не только фельдшера, но и диспетчеры с медицинским образованием. Пять автомобилей скорой помощи оснащены оборудованием системы Глонас для отслеживания их перемещения. Обновлен автопарк, получен автомобиль «Газель» класса В.
- В Послании Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин перечислил конкретные задачи, в том числе в здравоохранении. Говоря о доступности медицины на селе, он подчеркнул, что там обязательно должны быть созданы ФАПы.
- А мы свои фельдшерско-акушерские пункты и не закрывали. Они все работают, хотя на некоторые выезжают совместители. Пока нет фельдшера на ФАПе в Болве, но эта деревня находится рядом с городом, как только появится специалист, мы его туда направим. Бригада врачей регулярно выезжает на все ФАПы, где проводит осмотр сельского населения.
- Какие дополнительные мероприятия по медицинскому обеспечению проведены в нашей ЦРБ?
- В прошлом году, как мы уже говорили, усовершенствованы скорая и неотложная медицинская помощь, введена врачебная должность в кабинете функциональной диагностики, врач УЗИ прошел переподготовку и проводит исследования сосудов конечностей и сердца, действует программа по выписке электронных листов нетрудоспособности. На первом этаже основного здания ЦРБ создан так называемый диагностический блок, где работают кабинеты УЗИ, эндоскопии, функциональной диагностики, скоро переедет лаборатория. Это удобно для пациентов, все необходимые услуги для них доступны в одном месте.
- Как пройдет Всемирный день здоровья в нашем районе?
- Под лозунгом «Здоровье для всех» мы напомним людям, что каждый должен иметь возможность реализации права на наивысший достижимый сегодня уровень здоровья. Традиционно пройдут лекции и конференции, спортивные мероприятия, бесплатные консультации врачей-специалистов, в том числе по вопросам сохранения и укрепления здоровья. Особое внимание уделим вопросам популяризации профилактических услуг.
- Профилактические осмотры и диспансеризация населения несомненно влияют на улучшение показателей здоровья населения. Как обстоят дела в этом году?
- План диспансеризации взрослого населения на этот год - 1054 человека. Прошли ее на первом этапе 274 человека (26%). Направлено на второй этап 90 человек (33%), полностью завершили 84 человека. В настоящее время в работе находятся медицинские карты 150 человек.
Что касается профилактических осмотров, при плане 300 человек завершили 145 человек (48%), в работе находятся медицинские документы 134 человек.
При проведении диспансеризации выявляются случаи злокачественных новообразований, заболевания эндокринной системы, болезни кровообращения и другие. В этом году, к сожалению, есть положительные результаты при обследовании на онкомаркеры. Все получили направления в клинико-диагностическую лабораторию областного онкологического диспансера на дообследование.
Диспансеризация выявляет заболевания на ранней стадии, когда они поддаются лечению. Поэтому люди должны изменить отношение к ней и своему здоровью.
Кстати, скоро в холле поликлиники будет установлен телевизор, его нам выделили по линии Красного Креста. На экране можно будет увидеть рекомендации по здоровому образу жизни, информацию о медицинских услугах, новых внедренных методиках.
- Карина Мартиросовна, спасибо за интересную беседу.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимке: врач анестезиолог-реаниматолог И. А. Бейсарон и фельдшер Л. Ю. Герасимова в кабинете неотложной помощи.
Фото автора.