Туберкулез - древнейшее инфекционное заболевание, известное со времен Египетских пирамид. Возбудителем заболевания является микобактерия туберкулеза, она же палочка Коха - по имени ученого, который впервые ее обнаружил. Чаще всего туберкулез поражает легкие. Но также может поразить любой другой орган, исключая волосы и ногти. В отличие от многих других инфекций он имеет хроническое течение, что повышает число заразившихся многократно. Туберкулез заразен и очень опасен.
Как происходит заражение туберкулезом? Источником заражения является больной человек, который иногда не знает о своей болезни, так как туберкулез может протекать как обычная простуда, длительно не вылечивающаяся пневмония, а иногда бессимптомно.


Путь проникновения инфекции - чаще всего дыхательные пути, когда бациллы в огромном количестве попадают с капельками слизи и мокроты. Туберкулезом можно заразиться также при непосредственном соприкосновении с больным, поцелуи больных особенно опасны для детей.
Туберкулез передается не только от больного человека с вдыхаемым воздухом, но и от больных животных через молоко и мясо.
Кто может заразиться и заболеть туберкулезом? Каждый, но чаще всего им заражаются люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулеза (например, при проживании в одной комнате). Вероятность заразиться туберкулезом в общественном транспорте или магазине существует, но не слишком велика.
Иногда при попадании возбудителя в организм болезнь долгое время не развивается, от заражения до проявления болезни может пройти несколько лет. Человек даже не будет подозревать, что заразился.
При ослаблении защитных сил организма (иммунной системы), возникновении каких-либо проблем со здоровьем возбудитель туберкулеза начинает быстро размножаться, поражая различные органы и ткани. Чаще всего - легкие. В результате чего инфекция может перейти в активный туберкулез.
Признаки заболевания туберкулезом. У больного туберкулезом появляются следующие симптомы: длительный кашель, кровохарканье, боли в груди, общее недомогание, слабость, повышение температуры тела, ночная потливость, снижение веса.
Что делать, если туберкулезом болен ваш родственник? Если болезнь подтвердилась, больного госпитализируют для лечения. Если вы находились в непосредственном контакте с больным, вас также могут пригласить в диспансер для обследования.
Помните! Тот, кто начинает лечиться, выполняет все предписания врача, перестает быть заразным и быстро идет на поправку.
Как оградить себя от заражения туберкулезом?
Палочка Коха способна месяцами жить в подушках и одеялах. Для профилактики желательно, а если дома есть больной, то обязательно часто проветривать их, летом сушить на солнце. Посуду, как и плевательницу, куда он сплевывает мокроту, нужно ежедневно обрабатывать хлорином (пять столовых ложек на 1 литр воды), замачивая в этом растворе не менее шести часов.
Как выявить туберкулез? У взрослых болезнь можно выявить с помощью флюорографического метода, исследования мокроты, мочи на микробактерии, а также исследования крови (иммуноферментный метод).
К сожалению, далеко не все лица осознали необходимость профилактических флюорографических обследований.
Уклонение взрослых от обследования на туберкулез приводит к выявлению у них уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и заканчиваются инвалидностью и даже смертью больного. Тогда как своевременное выявленный туберкулез можно излечить.
При своевременном выявлении и правильном лечении туберкулез можно полностью вылечить.
Запомните симптомы туберкулеза и если заподозрите неладное, немедленно обращайтесь к врачу.
Л. Ястребова,
врач-фтизиатр.