P1250232

За последние 15 лет рак молочный железы в структуре онкологической патологии переместился с четвертого места на первое. Каждая пятая женщина страдает этим заболеванием. Выживаемость после лечения зависит от стадии заболевания, поэтому более ранняя диагностика заболеваний молочной железы является необходимым условием для снижения женской смертности.


Поможет сделать это электромаммограф-РС, разработанный на базе Онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН, который недавно появился и в нашей районной больнице. С его помощью врач многофункциональной диагностики С. В. Ванеева (на снимке) проводит обследование. Вот что она рассказала об этом.
- Электромаммография - новый метод раннего выявления заболеваний молочных желез. Он основан на том, что биологически активные точки обладают специфическими электрическими свойствами (электрическим биопотенциалом), которые меняются в ответ на малейшие функциональные изменения в связанных с ними органах. На экране монитора компьютера, который соединен с электромаммо-графом, это отображается в виде графика красного и зеленого цветов. Красный показывает наличие патологий, зеленый - их отсутствие. Сказать, какие именно патологии выявлены у пациента, по этому обследованию врач не может. Чтобы это установить, пациента направляют на маммографию. Это обследование молочных желез с помощью рентгеновского аппарата (маммографа). Его точность составляет более 90%. Маммография позволяет выявить рак молочной железы на начальной стадии.
- Скажите, насколько электромаммограф-РС сложен в использовании? С его помощью можно проводить обследование только в стационаре?
- Прибор может использоваться для массового профилактического обследования населения с целью выявления патологических изменений в молочной железе в амбулаторных условиях и при массовой диспансеризации. Прибор компактен, что позволяет проводить обследование и вне стационара, у нас практикуется выездная диспансеризация.
- Сколько времени занимают обследование и расшифровка результатов, какова эффективность результатов? Если у пациента выявлена патология, каковы должны быть его дальнейшие действия?
- Время, необходимое для обследования одной пациентки, включая компьютерную обработку данных и регистрацию результатов, составляет 5-6 минут.  Эффективность показаний от 70% до 90%.
Если у пациента выявлен патологический процесс, рекомендуется консультация врача-гинеколога и дальнейший подробный осмотр. Помните, чем внимательнее вы будете следить за своим здоровьем, раньше обнаружите какие-либо негативные изменения, тем выше шанс на полное излечение. Не отказывайтесь проходить диспансеризацию и не занимайтесь самолечением. Будьте здоровы и радуйтесь жизни.
Анна Петрович.
Фото автора.