- При посещении одной из поликлиник областного центра у меня появилось несколько вопросов, связанных с проведением диагностического исследования. В регистратуре мне не смогли на них четко ответить. Пришлось посетить свою страховую организацию.
А можно получить правовую поддержку, не выходя из поликлиники?

На вопрос застрахованного по ОМС отвечает Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калужской области:

- Да. Если пациенту понадобилась срочная консультация, то, находясь непосредственно в медицинском учреждении, можно связаться со страховым представителем несколькими способами:
1. Позвонить на «горячую линию» страховой компании.
У каждой страховой медицинской организации есть бесплатная круглосуточная «горячая линия», по номеру которой можно позвонить в любое удобное для вас время. Название и контактный телефон страховой медицинской организации указаны на полисе ОМС.

Калужский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»: 8-800-100-07-02;

Филиал «МАКС-М» в г. Калуге: 8-800-505-33-03.

2. Обратиться к страховому представителю, находящемуся на дежурстве в поликлинике.
Расписание дежурств страховых представителей вы можете найти на сайте ТФОМС Калужской области в разделе «Страховые представители в медицинских организациях».

3. Совершить звонок с помощью телефона «прямой связи».
Таких аппаратов в медицинских организациях Калужской области установлено более 50. Они дают возможность связаться с любой страховой медицинской компанией одним нажатием кнопки. Как правило, телефон «прямой связи» со страховым представителем располагается в поликлинике рядом с регистратурой.
Все перечисленные каналы связи созданы для оперативного консультирования застрахованных по вопросам получения бесплатной медицинской помощи в рамках программы ОМС, защиты прав и законных интересов граждан в сфере ОМС.
Обращайтесь за правовой поддержкой любым удобным для вас способом.