17 ноября прошел Международный день отказа от курения. Его цель - активные действия по способствованию и снижению распространения вредной табачной зависимости.
В нашей стране решению проблемы курения уделяется должное внимание. После принятия Федерального закона РФ №15 от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» доля курящих граждан в России в течение последних лет неуклонно сокращается. Следует отметить, что в качестве одной из мер по защите населения от воздействия табачного дыма законом предусмотрено введение полного запрета на курение на территориях и в помещениях медицинских и других учреждений.

К сожалению, некоторые люди до сих пор не осознают всей тяжести последствий от употребления табака для своего здоровья и здоровья своих детей. В большинстве случаев это результат отсутствия убедительной информации по данной теме. Поэтому в школах района прошли классные часы, на которых учащимся в доступной форме рассказали о вредном воздействии табака на здоровье, особенно в подростковом возрасте. Курение поражает практически каждый орган курящего человека, что приводит к развитию болезней.
Курильщикам с высокой степенью никотиновой зависимости часто требуется несколько попыток, чтобы бросить курить окончательно. Однако каждый курильщик, поставивший перед собой задачу бросить курить, добьется успеха.
Е. Шелегова, инструктор ЦРБ по медпрофилактике.