Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Начиная с 1950 года эта дата остается неизменной, а вот тематика - каждый год разная. В текущем году День здоровья проходит под лозунгом «Наша планета, наше здоровье». В 2022 году на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца Всемирная организация здравоохранения обращает внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты.

Согласно оценкам ученых  предотвратимые причины экологического характера ежегодно уносят жизни 13 миллионов человек в мире. К ним относится и климатический кризис - самая большая угроза здоровью человека. Климатический кризис является также кризисом в области здравоохранения. Все это вызвано нашими политическими, социальными и экономическими решениями. Например, в результате сжигания ископаемых видов топлива более 90% людей дышат вредным для здоровья воздухом. С повышением глобальных температур все быстрее и дальше распространяются болезни, передающиеся комарами. Экстремальные погодные явления, деградация земель и дефицит воды приводят к вынужденному перемещению и людей и ухудшению их здоровья. Загрязняющие вещества и пластик проникают в самые глубины мирового океана, на склоны высочайших гор, а также в системы производства пищевых продуктов. Производство вредных для здоровья продуктов питания и напитков с высокой степенью переработки, на долю которых приходится треть выбрасываемых в атмосферу парниковых газов во всем мире, приводит к массовому заболеванию ожирением, вызывает рост числа онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому ВОЗ призывает государства всего мира обратить внимание на данные проблемы.
Безусловно, вырастить здоровую нацию и продлить жизнь своих граждан - должно быть одной из первостепенных задач любого государства. И сегодня в нашей стране вопросам сохранения и укрепления здоровья людей уделяется особое внимание, и они по праву включены в приоритетные национальные проекты «Демография» и «Здравоохранение». Однако здоровье человека в первую очередь зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде - все это необходимые условия сохранения здоровья и долголетия.
Е. Шелегова,
инструктор по методической
профилактике Спас-Деменской
участковой больницы.
 
Вот несколько простых правил, которых нужно придерживаться,
чтобы оставаться здоровым как можно дольше:
 
• Ведите активный образ жизни. Сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками. Необходимо не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю.
 
• Правильно питайтесь. В рационе должно быть не менее 400 г овощей и фруктов в день, цельнозерновые крупы, мясо - его нежирные сорта, орехи, сухофрукты. Соль, сахар, жиры надо ограничить. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание. Особенно важно ограничивать потребление соли - не более пяти граммов в день.
 
• Берегите себя от психоэмоциональных перегрузок и избегайте стрессогенных ситуаций.
 
• Соблюдайте баланс труда и отдыха, уделяйте сну достаточное количество - не менее семи-восьми часов - для полноценного восстановления организма.
 
• И обязательно откажитесь от вредных привычек, в первую очередь, от курения и от злоупотребления алкоголем.