Депрессия - это не просто плохое настроение и пессимизм. Согласно статистике ВОЗ во всем мире около 350 миллионов человек  различных возрастных групп страдают от этого серьезного заболевания. 
Основной причиной душевного расстройства является недостаток в организме «гормонов счастья» - серотонина и дофамина. Это  приводит к тревожности, нарушению сна, проблемам с питанием, к снижению физических нагрузок. Люди стремятся к социальному благополучию, профессиональным успехам, внешней привлекательности. Если же достигнуть этого не удается, человек может впасть в отчаяние, тяжело переживать неудачи, и как следствие развивается депрессия. 
Депрессию можно предупредить и нужно лечить!
Если вы ощущаете депрессивное состояние, для начала начните соблюдать простые правила:
• Ограничьте себя в деятельности. Не расстраивайтесь, если не удается выполнить полностью все, что вам удавалось выполнять раньше. 
• Постарайтесь мыслить позитивно. Начинайте с малого: поменяйте маршрут на работу, ходите пешком вместо автотранспорта, поменяйте стиль в одежде, прическу и т.д. 
• Хвалите себя даже за мелочи и маленькие достижения! 
• Часто негативные мысли тянутся из неприятных событий из прошлой жизни. Человек постоянно возвращается мысленно к этому моменту, расстраивается и портит себе настроение, лишая себя сил и энергии. Попробуйте отпустить прошлое, простить старые обиды, начните жить настоящим.
• Займитесь тем, что доставляет вам удовольствие - хобби, плавание, прогулки, рисование и т.п.
• Избегайте употребления алкогольных напитков.
• Физическая активность, по всей видимости, является причиной химических реакций в организме, улучшающих ваше настроение. Занятия спортом 4-6 раз в неделю как минимум по 30 минут являются отличным достижением. Однако даже меньшая активность может быть полезной.
Если вы не можете справиться с проблемой самостоятельно - обратитесь к специалисту. Врач-психиатр, психотерапевт, медицинский психолог помогут вам преодолеть депрессию.
С. Молчанова, 
специалист отдела мониторинга 
факторов риска   ГБУЗ КО «КО ЦОЗиМП».