tuberkulez 1
Много человеческих жизней унес и продолжает уносить туберкулез. Эта болезнь распространена на всех континентах, на всех широтах земного шара.

Для Калужской области, в том числе и Спас-Деменского района, проблема заболеваемости туберкулезом актуальна и сегодня. В настоящее время в нашем районе пяти пациентам поставлен этот диагноз, у одного из них болезнь протекает в острой форме. 

Заболеть легко
 
По данным Всемирной организации здравоохранения, возбудителем туберкулеза - палочкой Коха - инфицировано порядка 70% жителей планеты. Однако это вовсе не значит, что каждый из нас болен, ведь находится она в «спящей», неопасной форме. Вероятность того, что бактерия перейдет в активную стадию, составляет лишь 10%. В группу особого риска попадают люди с ослабленной иммунной системой, диабетики, больные язвой желудка, женщины в послеродовом периоде, ВИЧ-инфицированные, пациенты, находящиеся на гормональной терапии, люди, злоупотребляющие алкоголем и курением.
Палочка Коха способна поражать кости, суставы, почки, кишечник, кожу, органы зрения и слуха, половую систему. Но более чем в 90% случаев встречается туберкулез легких. Болезнь распространяется несколькими путями. При кашле или чихании люди с туберкулезом выделяют болезнетворные бактерии, которые остаются в воздухе и пыли. Во влажных прохладных местах палочка Коха живет по 12-14 месяцев. Для того чтобы заболеть, здоровому человеку надо немного - всего пару вдохов. Заразиться туберкулезом можно и через предметы обихода, которыми пользовался больной. В течение года один заболевший легко может «подарить» свой недуг 10-15 людям, с которыми находится в постоянном контакте.
 
Время бить тревогу
 
Туберкулез начинается исподволь, почти незаметно, главное - не упустить момент и заметить тревожные знаки. Симптомов, характерных только для туберкулеза, не существует, чем и коварно заболевание. На первый взгляд можно подумать, что это обычная простуда: повышение температуры тела в вечернее время до 37,1-37,5 градусов, кашель с небольшим количеством мокроты, снижение или отсутствие аппетита, повышенная утомляемость и потливость. Болезнь протекает медленно и не вызывает особой тревоги. Человек откладывает прием к врачу, лечится сам. И параллельно заражает других людей. Когда же туберкулез переходит в активную стадию, у больного появляются резкие боли в груди, кровохарканье, что говорит о постепенном распаде легких.
Помните, чем раньше выявлен туберкулез, тем его быстрее и легче вылечить. Время - один из важнейших факторов борьбы с туберкулезом. Обращение к врачу на начальной стадии при интенсивном лечении гарантирует победу над недугом уже через шесть-восемь месяцев. Если же заболевание перешло в тяжелую форму или больной инфицирован ВИЧ, то процесс лечения может продолжаться годами. Горсти таблеток каждый день, операции, стационар и разлука с близкими. К сожалению, многие не способны выдержать такое лечение. Некоторые срываются - пренебрегают указаниями врача, прекращают принимать таблетки и покидают стационар. Результат таких действий плачевный. Каждый второй умирает.
 
Видеть проблему насквозь
 
Болезнь можно предотвратить. Обязательное прохождение флюорографии - не капризы медиков, а возможность выявить туберкулез на ранних стадиях. Все взрослые и подростки с 15 лет должны ежегодно проходить флюорографическое обследование. Никакого вреда это не принесет, а польза несомненная.
У детей же основным методом предотвращения туберкулеза является прививка БЦЖ, которую ставят всем новорожденным, а затем повторно в 7 лет. Вакцина содержит искусственно выращенные продукты жизнедеятельности туберкулезной палочки, которые «тренируют» иммунитет. Она абсолютно безвредна и хорошо переносится детьми. Также для всех школьников обязательна ежегодная диагностика туберкулеза - проба Манту один из проверенных методов.
 
Работа  на опережение
 
Для того чтобы оградить себя и близких от туберкулеза, необходимо регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами, чтобы бактерии не прятались в пыли и воздухе. В общественных местах и транспорте следует избегать кашляющих людей, а в случае, если заболели сами, закрывать рот платком, чтобы не распространять инфекцию. Важная роль в защите от любой болезни - повышение устойчивости организма. Этому способствуют прежде всего разнообразное питание и витамины, занятия спортом и закаливание, а также сбалансированное чередование отдыха и работы. И главный совет - больше гуляйте на свежем воздухе, в лесу, ведь солнечный свет и фитонциды, которые выделяют сосны, убивают туберкулезную палочку, а значит, сделают все, чтобы не дать вам зачахнуть.
Материал подготовила Екатерина Никишкина 
совместно с фельдшером Спас-Деменской участковой больницы
и председателем районного отделения
 «Красного Креста» 
С. Тимашковой.