Старшему оператору-животноводу Ивану Заниздре 27 лет,
семь из них он трудится в «Мираторге». Месяц назад руководство предложило ему
возглавить ферму, и, судя по результатам, он справляется.

Первый раз к лошади  подошел

- Иван, почему 20-летний парень выбрал такую, прямо скажем, не самую обычную работу? Вы что-нибудь знали о животноводстве?

- Я родился на Дальнем Востоке, там у родителей был домашний скот, но я мало об этом помню. После переезда в Козельск Калужской области ни лошадей, ни коров близко я не видел, честно говоря. Окончил машиностроительный техникум, нужна была работа, знаете, как это бывает у 20-летних. Там попробовал, здесь… Неофициально, без гарантий. На заводах работал по специальности, но понял, что гайки вот эти - не мое.
А потом в центре занятости была ярмарка вакансий, там и узнал об агрохолдинге, о том, что набирают сотрудников. Заполнил анкету, отправил, мне перезвонили, и я стал оператором.

- Но ведь в привычном для нас понимании оператор - это ковбой? Лошадь, лассо, как вы с этим справлялись?

- Да, мальчишки, которые любят вестерны, нам, наверняка, завидуют. Есть в этом определенная романтика. Новички в «Мираторге» обязательно проходят обучение с наставником. Есть теоретические и практические занятия. Вот на обучении я первый раз к лошади и подошел, хотя сейчас уже кажется, что всю жизнь в седле. Потом уже многому учился и закреплял непосредственно на ферме. Более опытные коллеги подсказывали, помогали, коллектив у нас очень хороший.

Воспитывает  характер

- Сразу поняли, что это призвание?

- Нет, конечно. В двадцать лет хочется гулять, веселиться, спать подольше. А тут в любую погоду, в любой сезон нужно встать рано. Ферма близко от дома, но есть корпоративный автобус, на него нельзя опоздать. Нужно подготовить лошадь, выехать в поле. Не буду лукавить - это сложная профессия, но мне она сразу понравилась. Она дает тебе свободу. Ты получаешь задачу, а как ты будешь ее выполнять, как добьешься лучшего результата, решаешь сам.
И все равно я увольнялся месяца на три, попробовал в другом месте работать, не выдержал, вернулся. К тому времени у меня уже семья была. «Мираторг» - это стабильность. Зарплата и по тем временам приличная была, а сейчас ее увеличили. В сельской местности такую вряд ли где-то еще найдешь. Выплаты вовремя, есть соцпакет. Зарплата белая - то есть можно ипотеку, к примеру, взять. Для мужчины все это важно.
Это вообще правильная работа для мужчины. Она тебя развивает внутренне, формирует стержень, тренирует характер, силу воли. К примеру, лошадь. Умное, крупное, сильное животное, но ты должен его укротить. Нужно быть сильным, постоянно держать себя в тонусе. Придется освоить много смежных специальностей, в том числе, чтобы с лошадью был хороший контакт. Она помогает тебе работать, ты тоже должен ей помочь, если это необходимо. Мы с конем в паре уже четыре года.

- Как его зовут?

- Нет у него имени (смеется). Друг.

Простота  подкупает

- То есть, кидать лассо, арканить крупных бычков , отбивать от полудикого стада на прогон конкретное животное - всему этому можно научиться?

- Конечно. У нас в компании ежегодно проводят родео - соревнования профессионального мастерства операторов-животноводов. Это такое зрелище! Да и награды лучшим солидные: победители побывали даже на других континентах.

- Но у вас-то карьерный рост - вы теперь руководите фермой, это совсем другие задачи - корма, техника, ветеринарная служба, как вы справляетесь?

- Ферма тем и отличается: здесь ты не можешь просто механически делать одну свою операцию и не знать, чем занимается твой коллега. Если ты оператор, ты все равно вникаешь, помогаешь, подменяешь. Поэтому особенных трудностей сейчас не испытываю.

- А с людьми как находите общий язык? Вы ведь совсем еще молодой человек?

- Думаю, простота подкупает. Люди здесь очень хорошие, понимающие. Многое, конечно, зависит и от тебя, твоих действий. Я стараюсь работать со всеми наравне, а не командовать. Ну и опыт играет роль. У меня он большой.

- А если придется выбирать - остаться руководителем или вернуться оператором?

- Я не боюсь трудностей и новых задач. На любой должности буду стараться работать качественно. «Мираторг» делает ставку на тех, кто хочет и умеет работать, я сам вижу, какой у заинтересованных молодых специалистов карьерный рост.
Так что заниматься любимым делом, да еще и получать за это хорошую зарплату, чего еще можно желать?
Елена Петроченко.

«Мираторг» - это стабильность. Выплаты вовремя, есть соцпакет. Зарплата белая.