Спас-деменские Татьяны вспомнили свои студенческие годы

Есть в холодном и ненастном январе праздник, окрашенный яркими красками, это Татьянин день. Так уж случилось, что 25 января, в день святой великомученицы Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. И с этого самого момента великомученица Татьяна стала покровительницей студентов. Отсюда и повелось отмечать 25 января не только именины Татьян, но и день студентов.

В студенческой среде этот праздник один из самых долгожданных и любимых. Однако вспоминают про Татьянин день не только те, кто недавно закрыл очередную сессию, но и все, кто когда-то был студентом. Накануне праздника спас-деменские Татьяны поделились с нами воспоминаниями о своих студенческих годах.

12Татьяна Назаренко - и. о. заведующего отделом образования:

- Мой студенческий период пришелся на 1979 - 1984 годы. Эта активная, веселая пора останется навсегда ярким воспоминанием в жизни. В то время я проходила очное обучение в Калужском педагогическом институте на биолого-химическом факультете. Хорошо помню свой первый день в институте - волнительный и немного пугающий. Нас, первокурсников, собрали в актовом зале, где с приветственной речью выступил ректор Михаил Касаткин. Помню экспедиции по Калужской области, в ходе которых мы изучали колонии поселения цапель, пауков и многое другое. Ежегодно на озере Вырка работала биостанция «Полевая практика», где проходили занятия по зоологии и ботанике. А еще четыре года подряд я играла в волейбол за сборную факультета. Сейчас вспоминаются слова из песни: «От сессии до сессии живут студенты весело». Скажу, что по-другому и не было в мои студенческие годы. А вот когда начиналась сессия, наступал период напряженной работы и бессонных ночей. В общем, моя студенческая жизнь, наверное, как и у всех, была насыщенной, интересной и веселой. Кстати, два самых важных события в моей жизни тоже пришлись на это время - это замужество и рождение ребенка.

11Татьяна Волкова - мастер по благоустройству районной коммунальной организации МУП «Благоустройство»:

- Я училась в Калужском коммунально-строительном техникуме в начале 80-х. Студенчество запомнилось одним из самых светлых периодов в жизни. Это было очень хорошее время, даже несмотря на то, что в самом начале было тяжело, ведь моя студенческая жизнь началась рано. Я поступила в техникум после окончания восьмого класса, поэтому первое время скучала по дому. Постепенно привыкла к учебе и новому коллективу. Освоилась, появились подруги, друзья, жизнь вошла в привычную колею. Нравилось абсолютно все - обучение, преподаватели, студенческая жизнь. В начале сентября мы отправлялись в Ферзиковский совхоз на уборку картофеля и жили там в течение месяца. Вспоминается и студенческий стройотряд под Астраханью, куда мы ездили на две недели. Эту поездку, где мы сдружились, стали одной командой, вспоминаю с удовольствием, хотя на уборке томатов и бахчевых культур было тяжеловато. Производственную практику проходили и в стенах техникума, где штукатурили фундамент и цоколь, и демонстрировали свое мастерство на базе инженерно-строительного института. Учиться старалась хорошо, чтобы получать повышенную стипендию. Хорошо знала немецкий язык, поэтому на вечере встречи с немецкими студентами была переводчиком. Мы их тогда угощали своими фирменными блинами. Еще часто ходили в гости к нашей любимой классной руководительнице, секретничали с ней, говорили на разные темы за чашечкой чая. Она была замечательной женщиной, только одинокой. Часто ходили в кино и театр. Вообще, мне кажется, что в те времена студенческая жизнь была интересней и насыщенней, нежели сейчас.

15Татьяна Горшкова - библиотекарь абонемента ЦРБ:

- Для меня студенческая жизнь - активная, веселая пора, которая пришлась на 1976-1979 годы. Закончив городскую школу имени М. Горького (ныне школа №1), я поступила в Калужский техникум пищевой промышленности на хлебопекарное отделение. Общежития при техникуме не было, поэтому жить пришлось на съемной квартире. Сейчас сложно рассказать о самом ярком воспоминании из моей студенческой жизни. Их так много было, что сразу одно и не выделишь. Можно сказать, что все мои три года в техникуме - одно сплошное хорошее воспоминание. У меня была активная, дружная группа и замечательный куратор. Благодаря этому я всегда шла на пары с удовольствием, с хорошим настроением. Учиться было интересно, хотя возникали некоторые сложности, ведь по складу своего ума я гуманитарий. В школе мне легко давались русский язык, литература, обществознание, а вот в техникуме было много уроков химии, мы изучали технологию производства, технохимконтроль. Добиться хороших результатов в учебе помогли старательность и ответственность. Помимо учебы активно занималась спортом. Получив еще в школьные годы разряд по волейболу, выступала за сборную техникума, участвовала в лыжных соревнованиях. В зимнее время вместе с одногруппниками часто ходили на каток, располагавшийся на стадионе «Центральный». Там всегда играла музыка, и все вокруг светилось разноцветными огнями, создавая волшебную атмосферу некоего праздника. Летом мы просто гуляли по городу, часто бывали в парке культуры и отдыха, где катались на колесе обозрения, на лодках, ели мороженое и посещали летний читальный зал, располагавшийся прямо в парке. Часто ходили на выступления ансамблей, в кино. Именно в студенческие годы в кинотеатре я впервые посмотрела фильм «Служебный роман». Конечно, запомнились студенческие стройотряды. Летом практически на два месяца мы выезжали в деревню Долгое Мосальского района. Трудились в местном совхозе на прополке, уборке раннего картофеля, сушке зерна, заготовке сена, а вечерами пели песни под гитару, жгли костры, играли в волейбол с местной молодежью. В общем, обучение в техникуме прошло светлой полосой через мою молодость, до сих пор вспоминаю те годы только с удовольствием.

Татьяна Блинова - методист по народному творчеству районного Дома культуры:16

- Студенчество для меня - самое запоминающееся, интересное, веселое и познавательное время, жизнь, полная ярких событий, открытий и вдохновения. Еще со школьной скамьи меня интересовала история края, страны и мира в целом, поэтому даже тени сомнений не возникло, куда пойти учиться дальше, и я поступила в Самарский государственный университет на исторический факультет. Учиться там мне нравилось. У нас было много интересных предметов, таких как хронология, полиграфия, древнерусский язык, на котором мы не только учились читать, но и приходилось переводить тексты с берестяных грамот. За хорошую учебу и активную жизненную позицию сразу после первого курса я попала в археологическую экспедицию, хотя обычно в такие поездки отправлялись студенты старших курсов. В течение двух месяцев мы исследовали местность, на которой в начале 18 века была возведена оборонительная крепость - Кондурча. К сожалению, она не сохранилась до наших дней, но очертания земляных валов в форме квадрата с высоты птичьего полета хорошо видны и сейчас. В этой экспедиции помимо нашего университета принимали участие научные сотрудники и студенты со всей России. Жили мы в экспедиционном лагере недалеко от места раскопок. Вставали в четыре часа утра и работали до восьми-девяти часов вечера, исследуя территорию пласт за пластом. Тогда нам удалось отыскать множество уникальных предметов быта того времени, останки людей и даже золотые украшения и монеты. За годы учебы было еще много подобных экспедиций, но эта стала особенной - именно на этих раскопках я впервые влюбилась. Вспоминаются и осенние балы, во время которых проходило посвящение в студенты. В памяти всплывают и курьезные ситуации. Например, во время очередных выходных я решила сделать для всех приятный сюрприз и освежить серый и унылый холл на девятом этаже нашего общежития, разукрасив его красками. Моих родителей тут же вызвали к ректору, но слава Богу все обошлось лишь легким испугом. Художества решено было оставить, ведь красивые пейзажи и этюды всем пришлись по душе. Конечно же ярких воспоминаний осталось очень много, но самый главный багаж студенчества - это друзья, с которыми до сих пор общаемся и поддерживаем дружеские отношения.

14Татьяна Олару - методист по работе с детьми районного Дома культуры:

- Студенчество - самое беззаботное время перед тем длинным периодом, который называется жизнь, поэтому для меня годы, проведенные в педагогическом училище имени Н. Крупской в Молдавии с 1987 по 1991 - одно сплошное хорошее воспоминание. Самые яркие касаются двух событий - это ежегодный всесоюзный фестиваль «Мэрцишор» (так в древности назывался месяц март) - красивый праздник, символизирующий начало весны. Он начинался первого марта и длился целый месяц. Это долгожданный праздник, когда студенты своими силами старались организовывать настоящие народные празднества. Каждая группа выбирала себе одну из 15 всесоюзных республик, разучивала ее культуру, традиции, а в завершение устраивала своего рода отчетный концерт. Однажды нашей группе довелось представлять Российскую Федерацию. Мы разучивали танец «Кадриль» и песню «Березка». Всем так понравилось наше выступление, что нам присудили первое место. И, конечно же, вспоминается интересная и насыщенная «общажная» жизнь. Жизнь в многоликой студенческой семье - это всегда шум, веселье, радость и забавы. Обязательным предметом у нас было обучение игры на аккордеоне, поэтому в общежитии после обеда всегда было шумно. Все студенты разом разучивали новые аккорды, а вечерами, распределив между собой импровизированные музыкальные инструменты, такие как тазики, кастрюли, вилки, ложки и, конечно, аккордеоны, на все общежитие звучал настоящий оркестр. Это продолжалось до тех пор, пока нас не разгонял комендант. Годы учебы пролетели как один миг, учиться было очень интересно, хотя и не просто. Преподаватели давали большую нагрузку и требовали от нас очень много. Но все не зря.

Татьяна Алферова - учитель начальных классов школы №1:13

- Все мое студенческое время можно назвать ярким воспоминанием и без конца рассказывать о той прекрасной и беззаботной жизни. Будучи студенткой, училась хорошо, поэтому получала стипендию. Участвовала во многих мероприятиях. Вместе с одногруппниками ходила в туристические походы. Летние каникулы проводили на работах в совхозе. Приходилось убирать ранний картофель. Таким образом зарабатывали деньги, а осенью, с началом учебы, опять возвращались в совхоз. Часто вспоминаю студенческие вечера, когда после работы пекли картошку на костре, пели песни. Студенчество подарило друзей. В группе было 35 человек. Все дружные, сплоченные. Часто вспоминаю мудрые слова и наставления своих преподавателей. В это время приобретался жизненный опыт.
Но самое яркое воспоминание - это вручение диплома! Вот ты уже взрослый человек, профессионал! С нетерпением ждешь, когда назовут твою фамилию, а сердце замирает, вдруг этого не случится.
Всем студентам хочу пожелать, чтобы учеба давалась легко, чтобы дружба студенческая была самой верной и крепкой, чтобы студенчество оставалось с вами на всю жизнь, какой бы жизненный путь вы не выбрали! С праздником!
Екатерина Никишкина.
Фото автора и из личного архива собеседниц.