80 лет назад Советская армия прорвала блокаду Ленинграда, которая началась 8 сентября 1941 года. Немецко-фашистские войска овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград от всей страны с суши. Во время 872 дней блокады сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру.

12-30 января 1943 года нашими войсками была проведена операция «Искра», которая стала переломным моментом в битве за Ленинград. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника, инициатива боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии. Блокада была прорвана18 января 1943 года, однако до ее полного снятия 27 января 1944 года жителям города пришлось ждать еще целый год. По данным суда Санкт-Петербурга, за время блокады в городе погибло 1 миллион 93 тысячи человек.


В школах района проходят мероприятия, приуроченные к этой дате. В понедельник урок «Разговор о важном» был на тему «Прорыв блокады Ленинграда».

В городской школе №1 в рамках историко-патриотического проекта «Перерыв на войну» ученики 1-7 классов посмотрели художественный фильм «Африка», 8-11 классы на уроках истории узнали много интересного из документального фильм «Блокада Ленинграда». В школе № 2 дети начальных классов писали письма сверстникам в блокадный город, рисовали рисунки на тему «Мир и война», слушали стихи и истории о трагических событиях того времени. Для седьмых и восьмых классов организован урок памяти «Блокадный хлеб». Также старшеклассники провели в начальных классах акцию «Блокадный хлеб». Памятные мероприятия, проходящие в школах, направлены на патриотическое и духовное воспитание детей.
Вера ФИЛАТОВА.