Закон Калужской области «О материнском (семейном) капитале» установил на территории Калужской области дополнительную меру социальной поддержки семей при рождении второго и последующих детей в форме материнского (семейного) капитала.

Действие настоящего Закона не распространяется на лиц, дети которых находятся на полном государственном обеспечении; лишенных родительских прав; в отношении которых отменено усыновление.
Право на материнский капитал при рождении второго ребенка и последующих детей имеют лица, зарегистрировавшие ребенка в органах записи актов гражданского состояния Калужской области:
- женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка и последующих детей с 1 января 2012 г.;
- мужчина, являющийся единственным усыновителем второго ребенка и последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 г.;
- отец (усыновитель) ребёнка в случаях смерти женщины, объявления её умершей, лишения её родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, начиная с 1 января 2020 г., в случае неполучения ею материнского капитала.
(При рождении мёртвого ребёнка материнский капитал не предоставляется).
Материнский капитал выплачивается единовременно в размере 50 000 рублей в случае рождения второго ребенка, 100 000 рублей в случае рождения третьего и последующих детей.

За назначением материнского (семейного) капитала можно обращаться в ОСЗН администрации МР «Спас-Деменский район». Перечень необходимых документов:
- документ, удостоверяющий личность заявителя и его регистрацию по месту жительства (месту пребывания) на территории Калужской области;
- документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (в случае обращения через представителя);
- свидетельства о рождении детей;
- свидетельство об усыновлении ребёнка (детей, в случае если заявитель является усыновителем).
Способ получения материнского капитала - перечисление на лицевой счет заявителя, открытого в кредитной организации.