В Спас-Деменском районе продолжается работа по бесплатному подведению газопроводов до границ земельных участков домовладений, расположенных в газифицированных населенных пунктах. Для этого необходимо лишь оформить соответствующую заявку и собрать необходимый пакет документов.

Работы по догазификации 
домовладений в муниципалитете идут по плану. Как рассказал руководитель Спас-Деменского газового участка «Газпром газораспределение Калуга» Александр Марченков, к середине ноября за текущий год по району были приняты 34 заявки на подведение газораспределительных сетей к границам земельных участков домовладений, из которых 32 уже выполнены, а оставшиеся две находятся в работе. 
- Несмотря на возможность бесплатного подведения газа до границ земельных участков, существует немало трудностей, которые тормозят процесс внедрения конкретного потребителя газа в общую сеть. На сегодня это прежде всего неоформленные в частную собственность земельные участки и дома либо высокая стоимость газового оборудования и затраты по монтажу внутридомовой системы отопления, - пояснил Александр Анатольевич.
В настоящее время специалисты газовой компании производят работы согласно заключенным договорам, чтобы как можно скорее в дома заявителей пришло голубое топливо, а вместе с ним - комфорт и удобство. Сейчас эстафету догазификации приняло село Лазинки. 
Владимир Фесенко всего год назад приобрел в селе небольшой домик и справил новоселье. Отапливать жилье мужчине приходилось дровами. Всего полтора месяца назад через портал «Госуслуги» он подал заявку на подведение к его участку газовой трубы по программе бесплатной догазификации. И вот уже в минувший вторник сотрудники газовой службы провели работы по подключению к сетям.
- Когда услышал о социальной догазификации, не сразу поверил, что такое действительно возможно. Стал мониторить социальные сети и узнал, что заявление на подключение газа можно подать удаленно, через личный кабинет на портале «Госуслуги». С первого раза не получилось. Не доставало нескольких документов, но благодаря моему упорству и руководителю Спас-Деменского газового участка, который подробно разъяснил мне все дальнейшие действия, заявление было принято. Теперь я счастливый обладатель газопровода-ввода. Осталось дело за малым - провести монтаж внутридомового оборудования. Несказанно рад тому, что существует программа социальной газификации. Она действительно работает, я в этом убедился лично. Впереди меня ждет новая ступень комфортной деревенской жизни, - поделился Владимир Фесенко. 
Чтобы как можно больше жителей имели возможность подключиться к природному газу, по программе газификации регионов Российской Федерации ПАО «Газпром» ведет в Спас-деменском районе строительство двух межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 40 километров. Это позволит обеспечить природным газом еще восемь населенных пунктов.
 
Председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев призвал депутатов муниципальных образований подключиться к работе по информированию населения о возможностях и условиях догазификации домовладений: 
- Возможно, не до всех дошли, не всем рассказали, как и что делать, - отметил он. - Хорошо, что можно оставить заявку на сайтах, но, как показывает практика, далеко не везде это срабатывает. Поэтому давайте включимся в разъяснительную работу. Проведем подворовые обходы. Я прошу всех вас поработать с людьми, разъяснить им суть программы, рассказать о льготах, - обратился спикер парламента.
В октябре на заседании сессии депутаты Законодательного Собрания области увеличили размер выплат льготным категориям граждан на газификацию домовладений.
Она составит 100 000 рублей. До принятия закона выплата составляла 80 тысяч рублей.
Средства можно будет направить на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ внутри участков - строительство наружных сетей.
 - Есть задача, поставленная Президентом РФ перед органами власти, - социальная догазификация домовладений наших жителей. Эта мера поддержки необходимая. Дорожает оборудование, само производство работ, поэтому мы считаем, что увеличение суммы послужит росту числа участников данной программы, - отметил председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.
 
Получить выплату, как и раньше, смогут:
- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
- их вдовы; 
- инвалиды боевых действий;
- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
- бывшие узники концлагерей;
- родители, супруги военнослужащих, сотрудников ряда силовых ведомств, погибших при исполнении служебных обязанностей;
- многодетные семьи;
- инвалиды I, II групп;
- инвалиды III группы, достигшие возраста 55 лет (женщины), 60 лет (мужчины).
 
Кроме того, собственникам газораспределительных систем предоставлена льгота по налогу на имущество. Эта мера поддержки позволит направить сэкономленные средства на строительство новых газовых сетей на территории региона, ускорит темпы газификации.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.