С каждым днем все ближе один из самых любимых наших праздников - Новый год, когда засверкает нарядная елка на центральной площади города, снежное царство общественных пространств украсят фигурки сказочных героев, стараниями земляков придворовые территории расцветут гирляндами огней, а семьи соберутся за накрытыми столами. Вспоминая о значимых событиях, спасдеменцы подведут итоги уходящего года, поговорят о личных достижениях и, конечно же, загадают желания.

Интуиция подсказывает, что очень многие будут говорить в этот день о мире во всем мире, о мужестве наших защитников. Это так же естественно в существующих ныне непростых условиях, как и искреннее, рвущееся из самого сердца пожелание нашим героям, выполняющим свой долг перед Отечеством, вернуться домой с победой живыми и невредимыми, а их матерям - выдержки и терпения. В знак сопричастности к этим событиям администрация района приняла решение в этом году не проводить смотр-конкурс на лучшее декоративно-художественное оформление фасадов зданий и территорий среди предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг.
- Новый год отмечать будем, конечно, но без излишеств, - поясняет глава администрации МР В.А. Бузанов.
Тем не менее, праздник остается праздником, с каникулами, подарками, приготовлением всяких вкусностей, семейными вылазками на природу, культурными походами и развлечениями... Безусловно, больше всех его ждут дети, они в предвкушении новых впечатлений, которые позднее станут частью памятной киноленты под названием «детство», поэтому на взрослых, выступающих в качестве режиссеров, ложится большая ответственность. Ну как не оправдать их веру в новогодние чудеса с Дедом Морозом и Снегурочкой?
Новый год практически уже на пороге. Дед Мороз наполняет подарками свой волшебный мешок и торопит Снегурочку- беспокоится, чтобы не опоздать на многочисленные утренники.
Город продолжает жить своей привычно-размеренной жизнью. Он ухожен и красив в любое время года, но и последняя обновка - белоснежная пушистая шуба ему тоже к лицу. Пока он ее еще только примеряет, приглядывается, но уже по-другому светится, весело подмигивая поутру, когда мы бежим на работу, и вечером, когда возвращаемся. По разноцветным гирляндам бегут веселые огоньки, ярко-ярко горят аленькие цветочки (тюльпаны), закрепленные на опорах электропередач гордо реют пятиконечные звезды. Красота окружающего пространства заряжает энергией на весь день, создает настроение, невольно задумаешься: а ведь кто-то об этом позаботился. И так хочется сказать «спасибо».
Совсем скоро на центральной площади города засверкает новогодняя ель. По сложившейся традиции, установкой занимается МУП «Благоустройство», ежегодно проводя среди лесных красавиц самый настоящий конкурс. Готовит подарки к Новому году отдел социальной защиты населения, администрация района, местное отделение «Единой России», а также штаб по работе с семьями мобилизованных граждан. В будни и праздники - мы вместе. В этом наша сила, а значит - победим.
Галина Герасимова.
Фото автора.