Наступивший 2022 год посвящен культурному наследию народов России. Об этом говорится в Указе, который подписал президент страны Владимир Путин.
Решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.
По Конституции Россия является многонациональной страной. На ее территории проживают более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции. Это в полной мере относится и к Спас-Деменскому району, где проживают люди многих национальностей.
В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в районе пройдут  фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов.
Районная газета тоже не останется в стороне. Для привлечения к этой теме общественного внимания мы планируем на страницах нашего издания рассказывать о культурных традициях жителей нашего района, о мастерах народного искусства, которых немало на спас-деменской земле. В городе и в каждом сельском поселении есть талантливые люди, которые ткут, шьют, плетут, вяжут на спицах и крючком, занимаются другими видами рукоделия, возрождают народные традиции.

Сегодня мы открываем нашу новую рубрику «Традиции живая нить» материалом о мастерице Валентине Смирновой из Спас-Деменска.