Глава администрации МР «Спас-Деменский район» Владимир Бузанов в прямом эфире ответил на вопросы жителей района. Мероприятие в таком формате состоялось впервые.

Выбранный формат предполагает ответы на вопросы, которые поступили от пользователей соцсетей. Владимир Анатольевич постарался максимально полно на них ответить.

IMG 7189

Когда в РТС появится оптоволоконный интернет?
 
Среди жителей поселка РТС бытует мнение, что администрация всячески препятствует проведению к многоквартирным домам скоростного интернета, так как для этого нужно будет разрушить часть дорожного полотна. Но это совсем не так, заверил глава. Сегодня существует метод прокладки любого кабеля или труб с помощью прокола дороги. Это достаточно удобный способ, который не препятствует дорожному движению. Обратившись в компанию Ростелеком, специалисты администрации выяснили, что на данный момент в районе ул. РТС отсутствует техническая возможность подключения оптоволоконного интернета, но, возможно, в скором времени ситуация изменится в лучшую сторону. Для получения подробной информации жители могут обратиться в отделение Ростелеком по адресу: ул. Советская, 102.
 
Будет ли «Маруся»?
 
Жители района хотели бы получать информацию не только по доступным сегодня на территории муниципалитета государственным радиостанциям общего формата, таким как «Радио России» и «Ника FM», но и по другим. Например, «Русское радио», «Маруся FM» и другим интересным каналам.
Связавшись с министерством цифрового развития, удалось выяснить, что коммерческие радиостанции работают в основном в больших городах и районах, так как там можно заработать на рекламе, а в таких маленьких районах, как Спас-Деменский, руководство коммерческих радиостанций считает трансляцию эфира нецелесообразной.
 
Когда  закончится ремонт?
 
Спасдеменцы обеспокоены затянувшимся ремонтом в поликлинике. Как пояснил Владимир Анатольевич, местные власти со своей стороны делают все возможное  для скорейшего решения  данного вопроса. Неоднократно в район вызывали представителей  министерства здравоохранения Калужской области и Кировской больницы, которые являются заказчиками работ. Только в текущем месяце трижды приезжали заместитель министра здравоохранения КО и главный врач ЦРБ №1, да и сам глава спас-деменской администрации регулярно контролирует ход ремонтных работ. К сожалению, подрядная  организация, которая выиграла торги, оказалась недобросовестной, поэтому и результат оказался недостаточно хорошим. Однако совместными усилиями районных и региональных властей удалось сдвинуть процесс. Сегодня на  объекте трудятся 17 человек, и уже 25 декабря все работы по ремонту поликлиники были завершены, после чего у рабочих  есть еще две недели для устранения  недоработок, которые обнаружила комиссия. После рождественских каникул обновленная поликлиника начнет прием пациентов.
 
Контейнерные площадки: кто обустраивает и следит за порядком?
 
Негодование жителей вызывает мусор в местах сбора ТБО и захламление прилегающей территории.
Владимир Анатольевич пояснил, что в текущем году в качестве эксперимента уборка мусора разделена на две  части. Торги по уборке контейнеров выиграла организация из                г. Серпухова. В ее обязанность входит очистка контейнерных площадок от крупногабаритного  мусора до 15 метров, уборка ТБО. К сожалению, организация работала плохо. В этом году с ними заканчиваются все контракты. Районная жилищно-коммунальная организация  в текущем году занималась ремонтом и установкой контейнерных площадок. Всего за год было отремонтировано 25 площадок и установлено 100 новых контейнеров. Также в обязанности коммунального хозяйства входило соблюдение санитарных норм по уборке контейнерных площадок. С этой целью дважды в неделю машины организации вывозят мусор. При этом каждый объект фотографируется до и после уборки, а затем все фотоматериалы отправляются в Кировскую компанию, которая является головным предприятием по уборке контейнерных площадок. Только после этого принимаются объекты и выплачивается необходимая для финансирования этих работ сумма.
В следующем году МУП «Благоустройство» приложит все усилия, чтобы выиграть торги по всем работам: от ремонта и строительства контейнерных площадок до их уборки. Но не нужно забывать и о нюансах - ломающаяся техника, нехватка рабочих, что затрудняет своевременную уборку мусора. В целом жалоб по очистке контейнерных площадок не так уж и много,  заверил Владимир Анатольевич.
 
Что пишут в соцсетях главе администрации?
 
В последнее время социальные сети стали серьезным подспорьем для работы как самого главы, так и всей администрации. Если раньше это не воспринималось серьезно, то сейчас к соцсетям обращаются все чаще. По словам Владимира Анатольевича, пишут разное. Больше конструктивных предложений и  конкретных жалоб, но в любом случае рассматриваются все обращения. Как подчеркнул глава администрации, такое общение позволяет более предметно обсуждать насущные и актуальные  вопросы и находить совместное решение.
В завершение эфира Владимир Анатольевич поздравил спасдеменцев с наступающим Новым годом и пожелал всем здоровья, счастья и процветания.
Записала Екатерина Никишкина.
Фото автора.