Руководитель новой формации. За такими, как он, будущее нашей страны. От них во многом зависит, что происходит сегодня в экономике и социальной жизни района, в законодательной деятельности. Олег Николаевич не только руководитель градообразующего предприятия, но и депутат Районного Собрания. Родом он из Спас-Деменска. Поговорка «Где родился, там и пригодился» - это про него.

20211208

Олега Николаевича Новикова не каждое утро можно застать в кабинете. То он проводит совещание в производственном отделе, то решает вопросы в цехе, то находится на территории фабрики, где постоянно идет стройка и благоустройство. Нередко - в пути. Служебные командировки по России, ближнему и дальнему зарубежью тоже часть его обязанностей. Как он сам говорит, фабрика - это вся его жизнь. Старается быть в теме от начала и до конца. Переживает, а вдруг без него что-то пойдет не так.
На предприятии, выпускающем продукцию под брендом «Хлебный Спас», трудятся около 250 человек - специалисты-организаторы производства, люди разных специальностей и профессий. 
 
- Стараюсь никем не командовать, не руководить, а работать со всеми в тесном контакте. Слушать, слышать и вместе находить решение, - говорит Олег Николаевич. 
 
С годами сложился костяк коллектива. Молодежи есть у кого перенять опыт, научиться что-то делать лучше других. Да и сам генеральный директор постоянно учится. Коллектив единомышленников является одним из факторов успешной деятельности компании. А она из регионального производителя выросла в крупного российского поставщика. Ее продукция присутствует практически во всех региональных и большинстве ключевых федеральных торговых  сетях. Предприятие ежегодно участвует в крупнейшей  российской выставке продуктов питания «Продэкспо», уделяет большое внимание продукции для здорового питания. 
Сегодня можно с уверенностью сказать, что за 17 лет работы кондитерская фабрика завоевала лидирующие позиции на рынке овсяного печенья и печенья на сахарозаменителях. Но их главной задачей по-прежнему остается создание вкусной, полезной, качественной продукции. Серьезные заказы - показатель успешности предприятия. На его долю приходится 78% от всей отгруженной продукции района. Отгрузка и экспорт ежегодно увеличиваются.  
Генеральный директор считает, чтобы достичь хороших результатов в производстве, важна забота о людях, хорошие условия их труда и быта:
 
- Уверен, человек, который чувствует заботу предприятия о себе, лучше работает, думает о качестве продукции, повышает производительность труда.
 
Отрадно, что люди это тоже чувствуют и говорят: нам повезло с руководителем. Он сдержанный, не заносчивый, порядочный, заботится о коллективе, всегда идет навстречу, каждому предоставляет возможность профессионального роста и мастерства.
Годы идут своим чередом.  Олег Николаевич построил дом, посадил молодой сад, вырастил детей. У него хорошая, дружная, трудолюбивая семья. 
Кондитерская фабрика «Хлебный Спас» постоянно занимается благотворительностью, выступает спонсором различных мероприятий и соревнований. 
Кстати, Олег Николаевич и сам увлекается спортом: играет в волейбол, баскетбол, теннис, хорошо плавает и мастерски катается на велосипеде. Вверенное ему предприятие всегда выставляет команду для участия в различных спортивных соревнованиях.

А наш земляк постоянно поднимает планку в достижении новых рубежей и стремится приносить пользу людям там, где живет.