На окраине города в тиши леса стоит ничем неприметный домик. Спасдеменцы знают, что это метеостанция, но многие не задумываются, какую важную роль она выполняет. Чтобы получить представление о ее работе, мы туда и отправились. Нас приветливо встретила начальник метеостанции Валентина Ерошенкова, провела экскурсию по территории и познакомила с коллективом.

WhatsApp Image 2021 12 16 at 134024

- Наше учреждение проводит непрерывные метеорологические наблюдения. У нас имеется метеоплощадка, удовлетворяющая определенным требованиям, на которой установлены стандартные приборы метеорологических измерений, - пояснила специалист. - Мы наблюдаем за погодой и климатом в установленные сроки по единой методике в определенной последовательности. Собранные и обработанные данные заносим в журнал и в компьютер и передаем в областной Гидрометцентр каждые три часа. 
Три раза в месяц специалисты выезжают на поля, смотрят высоту снежного покрова и дают характеристику снега. Кроме того, они наблюдают за метеорологической оптической дальностью, следят за характером облаков. Для этого у них имеется специальный атлас. Поинтересовалась у ветеранов метеостанции, изменилась ли погода за последнее время.
- Я работаю здесь с 1998 года и могу с уверенностью сказать: погода изменилась и даже очень. Недавно просматривала наш архив и отметила, что раньше она была более устойчивой и предсказуемой, - подтвердила В.В. Ерошенкова. - Климат постепенно меняется. Раньше зима стояла, как зима - со снегопадами, морозами. Летом было тепло и солнечно. Теперь солнца стало намного меньше. Зимой дует юго-западный, юго-восточный ветры, летом - северный. И такое явление, как ледяной дождь, прежде редко встречалось в природе. Хорошо еще, что мы живем вдали от морей и океанов, где бушуют штормы, цунами, тайфуны.
 
Любят  то,  что  делают
 
Несмотря на то, что старушка-метеостанция отметила солидный юбилей, коллектив здесь подобрался работоспособный, дружный, веселый. Специалисты создают уютную атмосферу, а иначе нельзя, ведь они дежурят сутками. По их признанию, особенно тяжело ночью, когда хочется спать, а нужно следить за показаниями приборов. И хотя зарплата у метеорологов небольшая, кто остался здесь работать, тот и прижился на многие годы.
К юбилею женщины сделали своими руками косметический ремонт, развели красивые цветы, пригласили в гости своих пенсионеров.
 
Не стареют душой ветераны
 
Много лет жизни отдала метеорологии бывшая начальник станции Александра Озерова. К сожалению, ее, как и Натальи Борисовой, Марии Скачковой, уже нет в живых. Коллеги вспомнили их добрым словом. А вот Анна Сосунова и Мария Анисимова почтили всех своим присутствием. У Анны Егоровны одна запись в трудовой книжке. Молоденькой девушкой она пришла на метеостанцию. По направлению области закончила Ростовскую гидрометеорологическую школу и отработала здесь сорок лет. Мария Дмитриевна отдала метеорологии двадцать лет. 
 
WhatsApp Image 2021 12 16 at 134025 1
 
Поздравить юбиляров приехали начальник Калужского центра гидрометеорологии и метрологии Константин Никольский и его заместитель Андрей Ларичкин.
Теперь, получая информацию от Гидрометцентра о температуре воздуха, скорости и направлении ветра, количестве выпавших осадков, мы будем знать, что за ней стоит напряженный труд спас-деменских метеорологов. К сведению, таких станций в области осталось - пять по районам и одна в областном центре.
Марина СЕРГЕЕВА. 
Фото автора.