Президент РФ Владимир Путин постановил ежегодно в третье воскресенье октября отмечать День отца. В соответствии с указом, опубликованным на официальном интернет-портале правовой информации, День отца устанавливается в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей.

Напомним, что аналогичный праздник в июне был установлен в Калужской области.
Соответствующее решение приняли депутаты Законодательного Собрания региона, поддержав инициативу Ольги Коробовой, которая являлась тогда Уполномоченным по правам ребенка Калужской области. Отмечать его в регионе планировалось также в третье воскресенье октября.
- Мы считаем, что это послужит укреплению семейных ценностей, - сказал, комментируя данный вопрос, председатель парламента Геннадий Новосельцев.
 
В Калужской области также проходит фестиваль «Отец - защитник Отечества». Его цель - патриотическое воспитание подрастающего поколения и популяризация ответственного отцовства. В этом году фестиваль проходил в поселке Климов Завод Юхновского района.
Организатором мероприятия выступили специалисты центра «Доверие». В нем приняли участие более двух десятков семей со всей области, большинство из них - многодетные. Отцы в этих семьях не только обеспечивают детей материально, но и принимают активное участие в их воспитании. Цель фестиваля - патриотическое воспитание подрастающего поколения и популяризация ответственного отцовства.
 
Изучали историю, сажали  липовую  аллею
 
Спас-Деменский район представляла семья Филатовых, в ней двое детей. Отец Александр Филатов возглавляет поисковый отряд «Рубеж». Во все походы, поездки по местам боевой славы Александр обязательно берет жену Веру, дочь Викторию и сына Сашу. Они не понаслышке знают, что такое раскопки, перезахоронение, для чего это нужно. Дети учатся в школе на отлично. Виктория недавно побывала во Всероссийском центре «Орленок».
Мы попросили Александра Филатова поделиться впечатлениями о фестивале:
- Мероприятие проходило в районном Доме культуры, где мы посетили музей, посвященный быту и народному творчеству местных жителей. Потом прослушали доклад о событиях Великой Отечественной войны, происходивших на юхновской земле, посмотрели фильм о поисковом отряде «Юхновец», - рассказал Александр. - Нам вручили подарки - книги, детские спортивно-игровые комплексы, дипломы участников фестиваля, многодетным отцам - медали.
 
Представитель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» презентовала книгу «Валентина Гризодубова. Женское лицо Победы». Также прошла презентация книги «Генерал Н.П. Пухов. Документы и материалы». Правнучка генерала сообщила, что в книгу вошли не только известные материалы о его службе, но и много личных, не известных ранее историй о генерале.
Продолжился фестиваль рассказом о легендарном командире 33-й армии Михаиле Ефремове. Присутствовавшим показали видеозапись его внука и правнучки, обращенную к гостям фестиваля. Участники возложили цветы к памятнику  неизвестного солдата, побывали в часовне, посадили липовую аллею и посетили музей Михаила Ефремова. В нем хранятся его личные вещи, фотографии, одежда.
Филатовы поделились, что поездка им очень понравилась и оставила неизгладимое впечатление. Они выразили огромную благодарность организаторам фестиваля.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото из семейного
альбома Филатовых.