Знакомьтесь: Вера Анатольевна Зайцева, учитель начальных классов средней школы №2. Почти 30 лет она участвует в избирательной системе  Спас-Деменского района. Все эти годы была неизменным секретарем на избирательном участке №2202. Вера Анатольевна человек грамотный, серьезный, честный. Ей можно доверить такую непростую работу, как организация и проведение выборов. В рамках проекта «Реальные истории о выборах» она поделилась своими  размышлениями накануне предстоящих выборов депутатов Государственной Думы РФ. 

WhatsApp Image 2021 04 09 at 091908

Будущее за молодежью
 
- Будущее любой страны - ее молодежь, те, кто учится в школе, колледже, институте, служит в армии, начинает свою трудовую и семейную жизнь. Я как педагог считаю, что в процессе воспитания мы должны сделать акцент на нашей истории и культуре, на примерах высоких достижений, которые имеет наша страна и ее народ, - подчеркнула Вера Анатольевна. - Одновременно с этим мы должны более четко сформировать у детей и молодежи  представление о будущем, в котором наша страна будет опираться на такие основы, как высокая нравственность, законность, социальная справедливость, национальная наука и культура. Воспитание настоящих патриотов своей Родины - это прежде всего воспитание людей, стремящихся к этому будущему, готовых жить и трудиться ради него. 
Вера Анатольевна поделилась, что в школе, в которой она работает, воспитание детей и молодежи проходит на подлинно творческой основе. Это происходит не только в процессе преподавания истории России, русской литературы и других гуманитарных дисциплин, но и… в игре. Дело в том, что здесь уже много лет проходят школьные выборы председателя молодежной администрации. В них участвуют ребята с 1 по 11 классы. Кандидаты на этот пост рассказывают о себе, представляют свою предвыборную программу. В день выборов в школе царит праздничная атмосфера. Ученики, как на настоящих выборах, получают бюллетени, расписываются за них, затем идут в кабинки, ставят отметку за понравившегося кандидата в председатели. После окончания голосования начинается подсчет голосов, заполняется протокол. Кандидат, набравший наибольшее количество голосов, становится председателем молодежной администрации школы. От каждого класса в нее выдвигают своих представителей.
- Детям очень нравится такая игра, они с удовольствием в ней участвуют, а главное - к ним приходит понимание того, что от их голоса многое зависит. Во взрослую жизнь они придут подготовленными людьми, умеющими взять на себя ответственность за свою страну, - резюмировала В. Зайцева. 
Вера Анатольевна на предстоящих выборах продолжит работу в участковой избирательной комиссии. Среди избирателей непременно будут ее бывшие ученики, которых она с детства вовлекала в избирательный процесс.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.