Зимой многие хозяева приусадебных участков и дач начинают запасаться посадочным материалом различных овощей и задаются вопросом, когда сажать семена  помидоров на рассаду.
 
Медики рассказали, почему стоит исключить помидоры из своего рациона - tv.ua
 
Томаты являются очень популярным продуктом, который на своем огороде не выращивают только ленивые или занятые. Поскольку теплолюбивая культура растет довольно долго, ее выращивают рассадным способом. От появления всходов до высадки на грядку должно пройти примерно шестьдесят дней. От этого зависят сроки посадки семян, тепличные сорта следует сеять в конце февраля - начале марта; помидоры для открытого грунта - не раньше конца февраля, поскольку перерощенные растения хуже приживаются. Сроки посадки томатов зависят также от погодных условий региона.
 Не надо забывать и о том, что разные сорта имеют разный срок развития, поэтому при покупке семян необходимо обратить на это внимание: сорта крупных томатов обычно относятся к позднеспелым, поэтому их следует сажать после 20-го февраля или в начале марта; низкорослые сорта для теплиц - с начала до середины апреля; высокорослые растения для закрытого грунта (теплицы, парники) - в конце марта; ранние помидоры, которые будем высаживать в теплицу или парник - во второй половине марта; ранние сорта для открытого грунта - в начале апреля.
Как и другие растения, дающие наземный урожай, томаты сажают при растущей Луне. Благоприятными днями для посадки помидоров на рассаду в 2021 году будут: январь - 16, 17, 21, 22, 26, 27; февраль: 12-14, 17-19, 22, 23, 24 до 15.00; март: 16 с 14.00, 17, 18, 21 с 15.00, 22, 23; апрель: 13, 14, 18, 19, 25, 26; май: 12, 15-17, 22-25; июнь: 11-13, с 18 по 22.
 
Для помидоров следует выбирать грунт, состоящий из дерновой земли, перегноя (1:1) и небольшого количества торфа или опилок. Сегодня многие специализированные магазины продают почвенные смеси для посадки томатов, поэтому самим субстрат можно не готовить. Но если есть возможность, то грунт готовят самостоятельно из вышеперечисленных компонентов или из садовой земли, песка и чернозема (1:1:1), к которым добавляется немного вермикулита. Готовая почва для томатов должна иметь рН от 5,5 до 6,0. В любой почвенной смеси могут быть споры грибков и личинки вредителей, поэтому перед использованием ее следует обеззаразить. Для этого каждый пользуется своим способом. Вот некоторые из них: пролить ярко-розовым раствором марганцовки; поместить в микроволновку и прогреть на полной мощности в течение двух минут; высыпать на противень и при температуре в 200 градусов прогреть 15 минут в духовке; почву в хорошо запакованном пакете поставить в емкость с горячей водой 60-70 градусов, накрыть крышкой и оставить до тех пор, пока вода полностью не остынет. Обработанную почву следует увлажнить и в течение двух недель подержать в теплом помещении. За это время в ней размножатся полезные для роста и развития растений бактерии.
Сегодня в магазинах в большинстве случаев продается уже обработанный посадочный материал. Купленные на рынке или собранные самостоятельно семена перед посевом следует обработать одним из способов: на 20 минут поместить в 15-процентный раствор марганцовки, предварительно завернув в марлю; один или два часа подержать в растворе фитоспорина (1 капля препарата на 100 мл воды); замочить на сутки в содовом растворе (1 грамм соды на 200 мл воды). 
Можно на сутки или двое замочить в выжатом из листьев или приобретенном в аптеке растворе сока алоэ с водой. Сок алоэ и вода берутся в равном количестве и смешиваются. Если будет использоваться сок, который выжат из растения цветка, то его предварительно пять дней следует выдержать в холодильнике. Полученные из обработанных таким способом семян растения будут отличаться высоким качеством плодов, хорошей урожайностью и устойчивостью к различным заболеваниям.
Если для посева семян были выбраны ящики или контейнеры, то они заполняются влажным грунтом, в котором при помощи карандаша или палочки на расстоянии друг от друга примерно в 3-4 см делаются маленькие лунки. В каждую лунку помещают по семечку, которые затем присыпают почвой и увлажняют теплой водой из пульверизатора.
Рассадные емкости сверху накрывают пищевой пленкой, прозрачным целлофановым пакетом или стеклом и помещают в теплое место с температурой воздуха от +25 до +30 градусов.
Чтобы грунт не начал плесневеть, его каждый день необходимо проветривать, поднимая для этого пленку. По мере подсыхания почва увлажняется с помощью пульверизатора.
Правильная посадка, уход и соблюдение севооборота будут гарантией хорошего урожая вкусных и полезных помидоров, которые можно есть свежими и мариновать на зиму.
 

Сажать помидоры рекомендуется после свеклы, моркови, зеленого лука, капусты, репы, патиссонов, кабачков, огурцов, тыквы, капусты, сидератов. Нельзя сажать на грядки, где в прошлом году росли помидоры, горох, физалис, баклажаны, перцы, картофель.