Это было летом 2008 года - юхновская газета отмечала свой юбилей, куда были приглашены и коллеги-соседи. Еще до начала торжества хозяева похвастались, что П. Ф. Каменский на правах бывшего районного руководителя, а теперь областного и одновременно спонсора праздника приготовил сюрприз. Все ожидали прибытия высоких гостей, и подъехавший джип сразу привлек внимание присутствовавших. Но вдруг из машины в костюме и бейсболке вышел Василий Лановой. Появление знаменитого артиста было неожиданным и неправдоподобным. Худощавый, подтянутый и аккуратный, несмотря на возраст и дальнюю дорогу, он как-то сразу стал своим, даже кепка с длинным козырьком располагала к сближению. 
 
i
Поздравление Василия Семеновича все слушали, затаив дыхание. Оказывается, он тоже имеет отношение к журналистике, поскольку год отучился на журналистском факультете МГУ. Однако театр и актерство пересилили первую попытку. Но все равно, по словам мэтра, он очень четко и болезненно относится к культуре речи, письма, общения, в том числе и на нашем телевидении. Кстати, сам он и в поведении, и в общении - пример истинной интеллигенции в хорошем и полном значении этого слова.
Читал стихи с присущей только ему теплотой и лирикой. Восторгался природой нашего края. Вероятно поэтому, как выяснилось, семья актера и предпочла иметь дачу под Юхновом. Здесь он уже не первый раз, а на юбилее оказался еще и потому, что входит в состав ветеранской организации «Мегапир», объединяющей бывших военнослужащих высшего состава. А поскольку его Иван Варавва для зрителей давно превратился из киношного в настоящего героя, то и Василий Лановой в офицерской среде тоже среди своих.
Сопредседателем «Мегапира» в то время являлся и П. Ф. Каменский, знаком он был с известным  актером гораздо ближе еще и по этой причине.
В перерыве на робкое наше предложение сфотографироваться на память Василий Семенович сразу согласился и потом стойко с шутками выдержал вопросы и просьбы освоившихся провинциалок. Это один из снимков, сделанных тогда, но в моем альбоме есть и другие. Увидев их у меня в кабинете, некоторые с удивлением спрашивают, как в этой компании оказалась редактор спас-деменской газеты. Ну вот, рассказала.
Несколько дней назад любимый актер ушел от нас навсегда, а вместе с ним  ушла целая эпоха сильных, мужественных, красивых внешне и внутренне людей, безгранично преданных делу, Отечеству, народу. И это не только его герои, таким был сам актер.
Валентина ФИТИСОВА.