История хранит в себе опыт поколений, великие имена, подвиги людей. История порой бывает противоречивой, но она - единственная история народа, другой у него нет. Сохранять, изучать ее, поддерживать память о прошлом нужно с детства. Так считает коллектив педагогов школы №2. Несмотря на то, что в школе нет отдельного музея, учителя и администрация создали музейный уголок, который располагается на втором этаже и занимает весь коридор.

IMG 1565

 
Здесь есть материалы и об истории  школы, о первых учениках и учителях, о руководителях. Черно-белые фотографии рассказывают о школьном оркестре русских народных инструментов, об участии коллектива в первомайских демонстрациях. В школьном уголке можно познакомиться с педагогами-отличниками народного образования, с учителями-ветеранами, с информацией о серебряных и золотых медалистах школы, которые могут стать стимулом к отличной учебе для нынешних учеников. У коллектива есть задумка найти фотографии всех выпусков. Уже найдено более 40 фотографий классов, а их должно быть более шестидесяти.
Особую ценность имеют стенды, рассказывающие об истории нашего района во время Великой Отечественной войны. Ребята знакомятся с ходом военных действий, могут узнать о Героях Советского Союза - спасдеменцах. Отдельный стенд посвящен памятникам и воинским захоронениям Спас-Деменского района и их истории.
К 75-летию Великой Победы в музейном уголке создана экспозиция, посвященная победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Школьники узнают здесь о подвигах Виктора Талалихина, Зои Космодемьянской, других героях войны.
- Наша музейная экспозиция - это частица огромной работы всего коллектива. Здесь проводим уроки мужества, уроки памяти, уроки мира. Мы стремимся развивать интерес к истории своего края, своего народа, своей страны. Такие экскурсии имеют большое воспитательное значение, - говорит директор школы Светлана Васильевна Васютина. - И если раньше экскурсии проводили учителя-историки, которые знакомили гостей с экспозицией, то сейчас к проведению лекций привлекаем учащихся.
Экспозиция музейного уголка постоянно пополняется и обновляется. Особую благодарность коллектив школы выражает Ларисе Владимировне Никитиной, которая, будучи учителем, принимала активное участие в сборе и систематизации материалов.
Занятия в музейном уголке - это еще и начало научно-исследовательской работы обучающихся, изучение истории продолжается на уроках, элективных курсах, кружковых занятиях. Учащиеся продолжают пополнять свои знания, знакомясь с архивными материалами, работая со справочниками, литературой, учатся анализировать, защищать свои проекты в рамках деятельности школьного научного общества «Эврика». Материалы экспозиции школьного уголка являются отправной точкой для дальнейшего изучения истории родного края на экскурсиях, в походах по местам боевой славы, которые организуют классные руководители. 
Анна ИВЧЕНКОВА.

Фото автора.