В этом году, несмотря на непростую ситуацию по пандемии коронавируса,  в Спас-Деменском районе хватило сил и средств, чтобы решить многие проблемные вопросы. Продолжалась реализация национальных проектов.

Формируем комфортную  среду 
 
Спасдеменцы не понаслышке знают о программе формирования комфортной городской среды, видят результаты ее реализации. Район уже несколько лет занимает верхние позиции в области по благоустройству. В этом году он также вошел в тройку лидеров. Из больших объектов - в парке построен  современный теннисный корт стоимостью более четырех миллионов рублей. Обновлен парк в центре города.
В 2020 году Спас-Деменск вновь первым закончил работы по благоустройству, а городской парк принял участие в федеральном конкурсе проектов по благоустройству от Калужской области и вошел в федеральный реестр лучших практик.
В этом году планомерное благоустройство и развитие парка продолжилось. В нем высадили более тридцати новых саженцев: желтые туи, лиственницу европейскую, клены красный и желтый, сосну горную, ель канадскую и другие  деревья и кустарники. Кроме того, в парке появились лабиринт, карусель «Аватар», пчелка Майя, краб, аист с младенцем, огромные фигуры динозавров, горки с тремя скатами. 
 О том, что в Спас-Деменске есть суперсовременный парк, в котором много необычных архитектурных форм и обустроенных зон отдыха, знают даже за пределами нашего района. Он стал сказкой, воплощенной в реальность, центром культурного досуга, занятий спортом и излюбленным местом семейного отдыха. Губернатор Калужской области Владислав Шапша рекомендовал главам администраций других районов взять наработки спасдеменцев на вооружение и активнее использовать наш опыт по созданию комфортной городской среды.
Главное - работы в парке продолжатся и в следующем году на радость жителям. 
 
Ездим по хорошим дорогам
 
В целях реализации регионального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» капитально отремонтирована автодорога хутор Новоаксандровский-Верхуличи-Стайки, протяженностью 11 км, стоимостью 116 млн. рублей. Заасфальтированы дороги на 21 улице. Израсходовано более 30 млн. рублей. Проложено семь километров межпоселковых дорог  в асфальтовом исполнении.
 
Реализуем мероприятия национального проекта «Культура»
 
В текущем году капитально отремонтирован Боловский СДК и приобретен передвижной многофункциональный культурный центр (автоклуб) для обслуживания сельского населения.
 
Учим  детей  в современных  школах
 
В 2020 году реализованы региональные проекты «Успех каждого ребенка» и «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образования». Обустроены кабинеты робототехники и фото- видео- и анимационной лаборатории в школе №1, проведена модернизация кабинетов информатики и физики в школе №2. Облицованы фасады двух городских школ керамогранитной  плиткой и отремонтировано отопление в школе №2.
Реализация данных проектов продолжится и в следующем году.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.