Приближался Новый год. Первоклассники с упоением рассказывали, какие письма они написали  Деду Морозу. 
- Я положил письмо на подоконник, поставил  блюдечко с молоком и положил печенье. Утром письмо исчезло, молока не было, а от печенья одни крошки остались. Это Дед Мороз приходил, забрал письмо, выпил молоко и съел печенье, - рассказывал Саша.
- А что ты у него попросил?
- Да я целый список подарков написал.
- Ты что думаешь, Дед Мороз столько подарков может принести одному человеку?
- Нет, конечно. Просто должен же быть у него выбор, - пожал плечами Саша.
- А ко мне гномики приходят, - поделилась Светочка. - Я стараюсь себя хорошо вести и ставлю на ночь тапочки к двери. А утром в тапочке нахожу что-то вкусненькое или игрушку. Но если я плохо себя веду, они ничего не приносят. Мама говорит, гномики - помощники Деда Мороза. Перед Новым годом они бегают везде и следят за тем, как дети себя ведут, а потом хорошим детям приносят гостинцы от Деда Мороза. 
- Мне Дед Мороз по телефону звонил, спрашивал, как я себя вел весь год и какой подарок хочу, - важно сообщил Петр.
А Сережа молчал. Потом тихонько подошел ко мне: «Я тоже написал Деду Морозу и положил письмо на окно. Уже два дня лежит. Наверное, у нас очень жарко натоплено. Может быть, на терраске письмо положить?», - с надеждой вздохнул мальчик.
- А что же ты попросил у Деда Мороза?
- Краски и альбом для рисования.
Что ему казать? Семья многодетная. Мама одна растит четверых сыновей. На другой день при встрече советую ей забрать письмо с подоконника и положить под елку альбом и краски. Но мама не верит в Деда Мороза и сыновьям внушает, что его нет.
- Я сама куплю ему альбом и краски. Пусть знает, что это мама купила, а не какой-то там Дед Мороз, - раздраженно говорит она. 
Вот так и получается, что у всех детей есть дома новогодняя сказка, а у Сережи нет. Надо самой поправить ситуацию, подумала я.
В один из предновогодних дней на уроке в дверь класса постучали. Вошла школьная секретарь:
- Здесь учится Сережа Иванов?
- Да.
- Тут почтальон письмо принес Сереже от Деда Мороза. 
В классе наступила тишина. Сережа робко вышел к доске и дрожащими руками принял яркий, празднично оформленный конверт. Внимание всего класса было приковано к этому конверту. Конечно, мальчик не выдержал и тут же его открыл.
Дед Мороз писал, что внимательно наблюдает за успехами Сережи и знает, что ему трудно дается учеба и поведение не всегда хорошее, но мальчик старается. Дедушка желал всей  Сережиной семье счастливого Нового года и исполнения желаний.
Надо было видеть сияющие глаза ребенка. Это письмо он долго хранил за обложкой дневника. А после зимних каникул на уроке рисования у Сережи появились новые  краски и альбом. 

Лариса Никитина.