В День энергетика вся страна чествует работников  энергетической промышленности. Они вносят неоценимый вклад в экономическое развитие страны, в совершенствование и поддержание нашей повседневной жизни. В России этот праздник отмечается 22 декабря. Примечательно, что профессиональный праздник энергетиков приходится на один из самых коротких световых дней в году.  В этот день мы поздравляем  всех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем, и  тех, кто и сегодня остается на ответственном посту работника энергетической отрасли, чьим неустанным трудом создаются одни из самых необходимых благ - тепло и свет, которые обеспечивают комфорт в домах, школах, больницах, офисах.

О буднях энергетиков накануне праздника мы побеседовали с начальником филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Калугаэнерго» А. В.  Назаренко.

- Пользуясь тем, что календарный год подходит к концу, мы можем подвести некоторые итоги своей работы, - сказал Александр Васильевич. - Так, в  2020 году отремонтировано 23 трансформаторных подстанции, 40 км   воздушных линий (ВЛ) электропередачи -10 кВ. Построена новая линия (ВЛ) - 0,4 кВ - 2 км.

DSC01853

 
Начальник РЭС с гордостью рассказал о развитии материально-технической  базы, которая, по его словам,   полностью соответствует современным требованиям. Построено новое здание РЭС, две вышки, получена новая техника: бригадный автомобиль «Садко» с  повышенной проходимостью в самые малодоступные места. Сейчас ждут новую БКМ (бурильно-крановую машину). 
Новое здание РЭС заслуживает отдельного внимания. На двух этажах располагаются просторные и светлые служебные кабинеты, технические помещения, комнаты для занятий с персоналом и комната отдыха. Здесь можно отдохнуть, попить чаю или кофе. Скоро появится новый телевизор. В отдельном помещении установили новую стиральную машину для стирки рабочей одежды электриков. Скоро оборудуют специальную сушильную установку. Огромную благодарность спас-деменские энергетики выражают филиалу «Калугаэнерго» за постоянную поддержку и помощь в создании комфортных условий работы.
 
DSC01860
 
Александр Васильевич говорит, что с утверждением «энергетик, как сапер, ошибается только один раз» не согласен. Надо строго соблюдать правила охраны труда, и все будет в порядке. Сотрудники РЭС полностью обеспечены спецодеждой и спецобувью, в том числе устойчивой к воздействию электрической дуги, индивидуальными средствами защиты. Есть и коллективные средства защиты: переносные заземления, которые ставятся на линии, чтобы обезопасить персонал даже в случае каких-то ошибочных действий. Кроме того, ежедневно проводится инструктаж работников, заступающих на смену. Прежде чем получить права для осуществления своей деятельности, каждый монтер (вальщик, пильщик, работник на высоте и т.д.) проходит обучение, сдает экзамены и только тогда получает допуск к производству этих работ.
В коллективе 27 человек. Из них человек пять опытных  возрастных работников, остальные - молодежь. Широко практикуется наставничество: опытные берут под свое крыло молодых и обучают всем премудростям профессии. Энергетикам постоянно приходится учиться. Наряду со своей непосредственной деятельностью они  много работают с населением: дают разъяснения, проводят обучение. Сейчас по всему городу устанавливают аскуэ (автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии). Энергетики их называют «умные счетчики». Аскуэ -  это готовое решение, включающее в себя электросчетчик, оборудование для сбора и передачи информации, программное обеспечение. Система гарантирует достоверность и своевременность получаемых данных, а также надежное их хранение. «Умный» счетчик делает хищение электроэнергии невозможным, а все попытки фиксирует и сигнализирует в сбытовую компанию, что может повлечь за собой отключение «проблемного» абонента. Это позволяет дисциплинировать потребителя, не создавая новых долгов перед сбытовой организацией. 
К сожалению, случаи хищения электроэнергии имеют место, хотя по сравнению с прошлым в настоящее время их количество значительно сократилось. Хочется, чтобы люди поняли, что нужно уважать труд энергетиков.   За хищение электроэнергии предусмотрена административная ответственность.
В любое время года, в любую погоду и любое время суток работники РЭС готовы выехать в самые труднодоступные места, чтобы устранить неполадки на линии электропередач. Кроме того, они ведут постоянные профилактические работы, которые дают положительные результаты. Благодаря этому в недавно прошедший ледяной дождь не было ни одного отключения электроэнергии. Конечно, для проведения профилактики необходимо отключение электроэнергии на какое-то время. Но результат того стоит. 
Александр Васильевич с душевной теплотой рассказывает о дружном коллективе, которым руководит. 
- Труд энергетиков - это коллективный труд, и все работники заслуживают высокой оценки своей деятельности. В канун праздника желаю здоровья, благополучия в семьях, всех благ, успехов в труде, - завершает он свой рассказ. 
Нам остается присоединиться к этим поздравлениям.
Лариса Никитина.
Фото из архива организации.