Стоит упомянуть о ЗАГСе, и на ум сразу приходят счастливые улыбки молодоженов под звуки свадебного марша. Для самих же сотрудников ЗАГСа - это «вершина айсберга», лишь одна из сторон работы, хотя, несомненно, самая яркая. Сопровождая спасдеменцев на самых важных этапах и поворотных моментах их жизни, начальник отдела ЗАГС администрации МР Татьяна Новикова и ведущий специалист Елена Кляченкова выступают одновременно в роли юристов, артистов и психологов. Деятельность специалистов состоит не только из приятных моментов, много у них и рутинной повседневной работы, требующей внимания, знания законов, аккуратности при заполнении документов. 

P1560508

 
Чаще всего люди приходят в ЗАГС, чтобы восстановить утраченные документы, подтвердить родственные связи для решения имущественных, наследственных и других вопросов. Проводится большая работа по подготовке и проведению праздничных мероприятий, направленных на укрепление семейных ценностей. К сожалению, из-за введенных ограничительных мер многие праздники пришлось отменить, однако, несмотря на это, состоялось чествование юбиляров семейной жизни. Специалисты отдела поздравили их индивидуально и вручили памятные подарки. С большим размахом прошел традиционный «Парад колясок» на праздновании Дня города.
Особое место в работе специалистов занимает ведение архива. На протяжении трех лет сотрудники районного отдела ЗАГС работали над реализацией проекта по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния РФ. За текущий период в единый реестр, ведение которого включает формирование, сбор, хранение, обработку и предоставление информации в Федеральную государственную информационную систему, передано порядка 96,5 тысячи актовых записей. Это позволит жителям России получать повторные свидетельства по месту жительства, не обязательно ехать в тот ЗАГС, где они были составлены.
Надо отметить, что с каждым годом потребность в документах, выдаваемых отделом ЗАГС, возрастает. Туда обращаются с запросами органы опеки и попечительства, суды, судебные приставы и правоохранительные органы. Не обходятся без информации отдела ЗАГС избирательные комиссии при составлении списков избирателей, пенсионные и налоговые органы, органы социальной защиты населения. Сегодня Спас-Деменский отдел записи актов гражданского состояния является современным учреждением, которое постоянно развивается, активно реализует механизмы предоставления электронных услуг и межведомственного электронного взаимодействия. За время своего существования пройден большой путь от нелегкого рукописного труда к применению информационных технологий. От всей души поздравляем сотрудников отдела ЗАГС с профессиональным праздником и желаем дальнейших успехов в их деятельности.

Екатерина Никишкина.