Можно сказать, что бывшее здание ПУ-35 пережило второе рождение. После закрытия училища оно довольно долго  не было востребовано. Было принято решение разместить в нем на первом этаже историко-краеведческий музей. Второй этаж решено отдать под кинотеатр. Работы по реконструкции велись долго и тщательно. И вот  20 октября результаты работ смогли оценить представители городской общественности. 

P1570497

 
 
Проведена полная перепланировка внутренних помещений. На первом этаже будут размещены три экспозиции: дореволюционная Россия, советская Россия и Великая Отечественная война. Помещения для этого просторные, светлые, с высокими потолками. В музее предусмотрены гардероб, санузел, кабинет администрации.  
Второй этаж включает все необходимые помещения для просмотра кинофильмов, а также два класса для занятий живописью и лепкой учащихся ДШИ. 
Благоустройством прилегающей территории занимается ИП А.Г. Погосян из Юхнова. На это выделено 2 млн. 240 тыс. рублей.  
Внутренние работы провело ООО «СпецСтрой-Брянск». Реконструкция первого этажа обошлась в 1 млн. 600 тыс., а второго - в 2 млн. 161 тыс. рублей.
В здании установлено центральное отопление от газовой котельной. Эти работы выполнила подрядная организация ИП И.В. Погосян из Калуги на сумму 1 млн. 400 тыс. рублей.
Спас-деменские умельцы из ООО «М-АРТ» оборудовали сан-узлы и канализацию в общей сложности на сумму 800 тыс.  рублей. 
Представительная комиссия высоко оценила проделанную работу. В скором времени здесь появится необходимая мебель, стеллажи и стенды для музейных экспонатов. Быть может,  жители района найдут в своих домашних архивах документы и предметы для пополнения музейного фонда. И поедут в Спас-Деменск экскурсанты, желающие посетить наш музей. В любом случае такое приобретение сделает  город более привлекательным для туристов. 
Лариса Никитина.
Фото автора.