Проблема нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения взрослых всегда привлекала внимание общественности, средств массовой информации, сотрудников полиции. Именно в ночное время совершается наибольшее количество правонарушений и преступлений как самими несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних. Многие ли родители задумываются над тем, где находится их ребенок, когда на часах позднее время и его нет дома. Чем он занимается, с кем он.

323

 
 
В 2009 году Федеральным законом № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» на всей территории России был введен так называемый «комендантский час». И хотя закон был принят довольно давно, не все родители понимают, что же такое «комендантский час» для подростков.
Ребенком, то есть несовершеннолетним, признается лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста. Одним из основных законов, регулирующих правоотношения с участием несовершеннолетних, наравне с Гражданским кодексом и Семейным кодексом является Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Согласно ему ночным временем признается период с 22 до 6 часов. В это время ребенок не может без сопровождения родителей или лиц их заменяющих гулять на улице, а также присутствовать в тех местах, нахождение в которых может негативно сказаться на здоровье и психическом состоянии ребенка.
Важно отметить, что сопровождать ребенка в ночное время могут только родители и лица их заменяющие, а не любой взрослый. Например, если несовершеннолетний будет гулять вместе со своими совершеннолетними друзьями или с какими-либо близкими родственниками, даже с братом или сестрой, то это все равно будет считаться нарушением закона.
На территории Калужской области действует Закон Калужской области от 25 июня 2009 года № 561-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».
При обнаружении несовершеннолетних в ночное время в общественных местах сотрудники полиции обязаны незамедлительно уведомить об этом  родителей или лиц, их заменяющих, а затем доставить ребенка законным представителям. И это еще не все. В отношении родителей (законных представителей) будет составлен административный протокол, предусмотренный частью 1 статьи 5. 35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за ненадлежаще исполнение родительских обязанностей. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей) в размере от ста до пятисот рублей. 
После всего сказанного очень хотелось бы донести до детей и родителей, что закон о «комендантском часе» в первую очередь направлен на защиту несовершеннолетних от плохого влияния и опасностей, подстерегающих их на улицах ночных городов. Поэтому убедительно просим родителей контролировать времяпрепровождение своих детей. 
   Е. Буданова, 

ответственный секретарь территориальной КДН и ЗП.