Чем больше люди занимаются физкультурой и спортом, тем меньше они болеют.  Это подтверждает статистика. Поэтому составной частью национального проекта «Демография» стала федеральная программа «Спорт - норма жизни», цель которой - доведение к 2024 году показателя доли жителей Калужской области, систематически занимающихся спортом, до 55%.

Приехав в очередной раз на стадион, поймала себя на мысли, что этот спортивный уголок города никогда не пустует. И молодежь, и люди старшего поколения с удовольствием проводят здесь свободное время. Причем в последнее время эта тенденция только возрастает. Все больше спасдеменцев становятся приверженцами здорового образа жизни.
- Для воплощения в жизнь одного из национальных проектов необходима развитая спортивная инфраструктура. С полной уверенностью можно сказать, что в районе созданы все условия для занятий физкультурой и спортом. Строятся новые современные спортивные сооружения. Они не только играют огромную роль в популяризации спорта в целом, прежде всего, позволяют жителям вести здоровый образ жизни, - говорит заведующая отделом по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений Елена Буданова.
- Еще одним проверенным временем способом увлечь людей в спорт является внедрение в массы Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». Ведь чтобы выполнить тесты ГТО, нужна систематическая подготовка. Причем комплексно, в разных видах упражнений. Спас-деменские любители здорового образа жизни с энтузиазмом поддержали возрождение традиции сдачи нормативов комплекса ГТО. В настоящее время многие жители района приняли участие в выполнении нормативов. В первом полугодии текущего года свою физподготовку проверил 41 человек. К сожалению, из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, отменены все спортивные мероприятия, однако уверена, что впереди спасдеменцев ждут новые победы и рекорды.
Действительно в последние годы в районе ведется планомерная работа по созданию условий для занятий спортом. На развитие физкультуры и спорта администрация района ежегодно выделяет денежные средства. Создаются равные условия для молодежи и взрослых, ведь спорт должен стать доступным для всех.
Сегодня центром спортивной жизни района является не только стадион, но и городской парк. На их площадках проводятся практически все спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия для всех возрастных категорий. Районный спортивный календарь довольно разнообразен. Это и различные эстафеты, и спартакиады для школьников и трудовых коллективов, вело- и лыжные гонки, зимняя и летняя недели здоровья и многое другое. Всевозможные мероприятия нацелены на объединение людей - и тех, кто занимается спортом, и тех, кто продвигает его вперед.
В настоящее время количество жителей, занимающихся физической культурой и спортом, составляет почти 40% от общей численности населения. Массовыми видами спорта являются баскетбол, волейбол, бадминтон, футбол, настольный теннис. Большую работу по привлечению детей к регулярным занятиям физкультурой проводят педагоги детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ). Благодаря их усилиям, грамотному подходу к делу в спорт приходят новые поколения мальчишек и девчонок, которые показывают достойные результаты на соревнованиях. За честь своего района продолжают выступать «возрастные» спортсмены и ветераны спорта. Спасдеменцы показывают неплохие результаты в межрайонных и областных состязаниях. Наши спортсмены не раз поднимались на пьедестал почета.
Секции ДЮСШ, а также спортивные кружки в школах пользуются популярностью среди детей и подростков. Среди взрослого населения больше развит любительский спорт. Женщины занимаются на уличных тренажерах, увлекаются фитнесом, большим теннисом, скандинавской ходьбой. Мужчины предпочитают занятия в тренажерном зале ДЮСШ, играют в футбол, волейбол.
В том, что жители с каждым годом уделяют все больше внимания спорту и здоровому образу жизни, во многом заслуга тех, кто создает в районе условия для его развития. Администрация района, руководство ДЮСШ, тренеры с каждым годом стремятся сделать все возможное, чтобы условия для спортсменов, любителей физической культуры становились комфортнее. В школах района работают увлеченные своим делом учителя физкультуры, радеющие за процветание физкультуры и спорта и укрепление спортивных традиций. Они понимают, как важен спорт для престижа района в общем и для каждого жителя в отдельности.
У каждого человека свое отношение к спорту: некоторые посвящают ему всю жизнь, кто-то делает только зарядку или совершает пробежки, а кто-то ограничивается лишь просмотром спортивных передач. Однако, чтобы быть здоровым и жизнерадостным, организованным и дисциплинированным физкультура просто необходима. Ведь спорт - это движение, а движение - это жизнь. Именно спорт делает нашу жизнь более яркой и насыщенной. Занимайтесь спортом и будьте здоровы!
Екатерина Никишкина.

Более чем 500 жителям района, выполнившим нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», вручены знаки. Из них 240 спасдеменцев получили золотой знак, 185 - серебряный и 96 - бронзовый.