15 июля в России отмечался День перед-неазиатского леопарда. В этот день в 2016 году в Кавказском биосферном заповеднике впервые были выпущены в дикую природу леопарды. Важнейший этап программы реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе увенчался успехом.


В Калужской области леопарды не водятся, зато обитает другой представитель семейства кошачьих - рысь.
Величиной рысь с крупную собаку. Населяет преимущественно крупные лесные массивы. Основные кормовые объекты обыкновенной рыси - зайцы-беляки, тетеревиные птицы, мышевидные грызуны, косули. За сутки в поисках пищи она способна преодолевать расстояние в 30 километров.
В Калужской области по данным последней зимней переписи насчитывается около 67 рысей. Наибольшей численности рысь достигает в угодьях Медынского, Жиздринского, Куйбышевского, Износковского, Кировского, Малоярославецкого, Думиничского, Ульяновского, Ферзиковского и Хвастовичского районов. Населяет рысь и федеральные особо охраняемые природные территории Калужской области, среди которых наибольшей плотности вид достигает в заповеднике «Калужские засеки».
В выводке у рыси обычно два-три котенка. Половой зрелости молодые звери достигают в возрасте двух-трех лет.
Рысь - интересный и редкий зверь, который заслуживает всемерной охраны. Вид внесен в Красную книгу Калужской области. По словам специалистов, за последние десять лет численность рыси в регионе увеличивалась.
Министерство природных ресурсов
и экологии Калужской области.