С 20 апреля Спас-Деменский Дом-интернат для престарелых и инвалидов и его Павлиновский филиал находятся в режиме полной самоизоляции. Для того, чтобы защитить своих подопечных от пандемии, сотрудники стационарного учреждения проживают вместе с ними днем и ночью. Сейчас это уже шестая смена. Длится она четырнадцать дней по двенадцать часов, ночуют сотрудники там же.


- Перед каждым заходом сотрудники обязательно сдают тесты, дают расписку, что будут находиться между сменами дома. Если тест отрицательный, уходят на карантин, - пояснила директор Дома-интерната Елена Боброва. - Некоторым непросто далось такое решение, но в основном все отнеслись с пониманием и остались на рабочих местах. Есть обстоятельства, которые мы не можем изменить, а должны принимать как есть.
Директор рассказала, что во время смены строго соблюдаются все меры: термометрия, масочный режим, обработка рук и различных поверхностей. Сотрудники, также как и проживающие, снабжены всем необходимым. За счет областного бюджета им готовят питание, в качестве компенсации за особые условия труда выделяют федеральные выплаты. В свободные часы они смотрят со своими подопечными телевизор, но времени на это почти не остается. В Павлиновском филиале «Геронтопсихиатрическое отделение милосердия» проживают 25 ветеранов и инвалидов. Каждый со своим характером, есть лежачие, кто-то разговаривает с трудом, некоторые объясняются жестами. Никогда не знаешь, что от них можно ждать. Медсестры выполняют назначение врача, следят за здоровьем своих подопечных. Санитарки их моют, кормят, сопровождают на прогулки, меняют подгузники. Это очень нелегкий труд. Одному повару, заступившему на смену, надо не только приготовить вкусную, разнообразную, сытную пищу для проживающих, но и еду для персонала. Это более чем на тридцать человек. Представляете, насколько увеличилась нагрузка? Жизнь внесла свои коррективы, и никто не ропщет, а ведь у многих дома семья, живность на подворье, огород требует внимания, у некоторых - дети.
- Выражаю всем сотрудникам Дома-интерната огромную благодарность за профессионализм, безотказность, сплоченность, понимание и терпение, - обратилась Елена Александровна к своим коллегам.
Карантин скоро закончится, жизнь потечет дальше своим чередом. Будьте внимательны к своему здоровью и друг другу, надейтесь, что подобное никогда не повторится.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.