Предоставление различных видов социальной помощи населению является обязанностью государства. В пандемию потребность в социальных работниках возросла. С введением всеобщей самоизоляции пожилые люди из группы риска стараются оставаться дома, им на помощь приходят социальные работники отделения социального обслуживания на дому.


- Они доставляют своим подопечным продукты питания, товары первой необходимости, лекарства. Некоторым помогают приготовить обед и ужин, убрать квартиру, оплатить счета за коммунальные услуги и решить множество других проблем, - перечислила заведующая отделом Валентина Савченко. - Кроме того, наши социальные работники сопровождают нуждающихся в поликлинику, выписывают у врача и приносят домой лекарства из аптеки.
Соцработники готовы прийти на помощь не только во время эпидемии коронавируса. В сфере соцобслуживания населения на дому трудятся 47 соцработников, в их помощи сегодня нуждаются 153 человека. Зачастую соцработники становятся для них не только помощниками, а друзьями и близкими людьми. Участие и сопереживание - вот их главные профессиональные качества.