30 июня 2020 года прошло торжественное открытие Ржевского мемориала, созданного по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и на народные пожертвования. Проект реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Минкультуры России и Правительства Тверской области.
Мемориал расположен у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области. В его центре возвышается 25-метровая скульптура солдата. Комплекс - крупнейший памятник подвигу Советских солдат, созданный в современной России, и по масштабу и значению сопоставим с такими мемориальными комплексами, как  «Зайцева Гора» в Барятинском районе Калужской области, «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде, «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» в Мурманской области, «Памятник Матросу и Солдату» в Севастополе, «Поклонная гора» в Москве.
По словам помощника Президента РФ Владимира Мединского, памятник был готов еще в апреле, но в связи с эпидемиологической ситуацией открытие мемориала решили отложить на более позднюю дату. Приглашая на открытие комплекса, он отметил: «Несмотря на то, что памятник был закрыт специальным коробом и вся территория огорожена лентами, 9 мая сотни автомобилей специально останавливались. Люди приносили цветы и выкладывали их около заградительных лент, чтобы охрана перенесла их потом к памятнику Советскому солдату».
 
Справочно:
В 1942-1943 гг. в наступательных и оборонительных операциях в районе Ржевско-Вяземского выступа Советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными. Общие же потери (включая раненых) составили 1 млн. 160 тыс. человек. Сражения имели огромное значение для достижения Красной Армией коренного перелома в Великой Отечественной войне и закончились победой Советских войск. В 2007 году городу Ржеву присвоено почетное наименование «Город воинской славы».
Министерство внутренней политики  и массовых 
коммуникаций  Калужской области.